Российский генерал-майор бросил личный состав и сбежал в Беларусь

В прошлый четверг, 24 февраля примерно в 05:00 утра РФ нанесла по крупным военным объектам в Украине авиаудары, начав нападение на нашу страну. Уже семь дней Украина борется за свою землю. Народный депутат от партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко в Telegram-канале сообщил о позорном бегстве российского геренарл-майора.

Танк РФ. Фото: скриншот YouTube-видео
Танк РФ. Фото: скриншот YouTube-видео

Произошло это под Чернобылем в селе Дитятки, где ВСУ уничтожила командный пункт россиян.

По данным, Начальник штаба 36 армии Восточного военного округа генерал-майор Сергей Нырков бросив личный состав, сам сбежал в Беларусь, город Мозырь.

По словам одного из пленных, накануне отправки на территорию Украины 23 февраля у них забрали мобильные телефоны и документы.

Еды и воды им выдали на три дня, а затем отправили воевать на территорию Украины. По дороге у них сломалась машина, но никто из своих не помог, когда проходил мимо.

Затем начались обстрелы и российские солдаты скрылись в лесу, бросив техника. Там их и обнаружили, сейчас они в плену. На видео, которое опубликовало СБУ, у молодого парня рана на лице в районе глаза.

Как следует из слов других пленных, многих солдатов, а это в основном лица от 19 до 21 года, сначала отправили на территорию Беларуси под видом учений, а потом перебросили в Украину и уверяли, что они идут спасать население.

Многие солдаты сдались или были взяты в плен. По решению Минобороны Украины, их будут выдавать только матерям или другим родственникам, которые должны приехать лично за ними в Украину.

Также пленным дают возможность пообщаться с родными, позвонив им и объяснив, как они оказались в Украине и что нужно сделать, чтобы они вернулись домой.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилось видео с еще одним пленным.

Также мы писали, что ВСУ просят у украинцев помощь, как помочь армии.

Напоминаем, что США и НАТО могут проголосовать за бесполетную зону над Украиной, что сделает невозможным полеты российских самолетов.