В ПФУ сообщили, куда обращаться за выплатами в военное время

С 4 марта несмотря на военное положение в Украине и непрекращающиеся обстрелы практически по всей стране Пенсионный фонд и Минсоцполитики начали выплаты пенсий и социальных выплат. В Пенсионном фонде Украины на Facebook-странице сообщили адреса, куда обращаться.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

В ведомстве указали адреса главных управлений Пенсионного фонда по областям Украины, куда можно гражданам обращаться в случае необходимости решить вопросы.

Как и прогнозировалось, в марте вопреки ситуации в стране, Пенсионный фонд и Минсоцполитики проиндексировали выплаты и опубликовали график, когда украинцам выплатят помощь.

С 4 марта начались выплаты пенсий, а до 10 марта должны также быть выплачены и социальные пособия. По графику, до 14 марта все граждане должны получить пенсии.

По последним данным, в Украине официально зарегистрировано 10,8 млн пенсионеров, а еще 3 млн. человек оформили и получают субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Повышение пенсии, как сообщали в Минсоцполитики, должно коснутся 10 млн. пенсионеров. В среднем выплаты повысят на 14%. Сумма минимального повышения - 100 грн.

Как и прежде, украинцы могут получить выплаты двумя способами. Те, у кого открыта банковская карта в "ПриватБанке" и "Ощадбанке", получат деньги на нее.

Второй способ - получить деньги через отделение "Укрпочты". Если из-за военного положения человек выехал из места проживания и не сможет получить пенсию в отделении почты, нужно уведомить об этом Пенсионный фонд и тогда деньги будут перечислены по новому адресу.

Также можно связаться и с "Укрпочтой", чтобы деньги перевели на отделение в том городе или населенном пункте, который ближе всего расположен где от авиаударов прячется пенсионер.

Пенсионный фонд адреса управлений по областям. Фото: Facebook

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минцифры разрешили снять 1000 грн или потратить ее на любые услуги и товары.

Также мы писали, что в "ПриватБанке" сообщили о том, как будут работать платежные карты.

Напоминаем, что украинцам в правительстве обещают выплатить помощь из-за невозможности работать в военное время.