В Минздраве опубликовали адреса аптек, где есть инсулин

В условиях военного положения не все лекарственные препараты доступны в аптеках. А между тем есть пациенты, для которых некоторые препараты жизненно важны. В частности, людям с сахарным диабетом постоянно нужен инсулин. В Минздраве поделились на своей facebook-странице списком адресов, где есть инсулин для взрослых и детей.

Аптека. Фото: Стена
Аптека. Фото: Стена

В ведомстве отметили, что список по областям с указанием аптек и их адресов они составляли с Государственной службой по лекарственным средствам.

Данный список датируется 3 марта 2022 года и постоянно обновляется. По этим адресам украинцам можно обращаться, чтобы получить инсулин.

По в ведомстве предупреждают, что в нынешних условиях военных боевых действий желательно сначала позвонить в аптеку и уточнить, есть ли у них инсулин, а уж тогда идти.

Также чиновники советуют украинцам при поиске необходимых лекарств пользоваться сервисом Tabletki.ua, где тоже указаны адреса аптек, где доступен инсулин.

На главной странице сайте содержится карта, а также есть ссылка и список инсулинов по аптекам, где можно получить препарат. В планах сайте добавить фильтр по типам инсулина.

В Минздраве добавили, что в случае если у украинца имеются какие-то вопросы, можно позвонить на "горячую" линию Минздрава, ее номер 0 800 60 20 19.

Оператор должен принять вашу заявку и обработать ее. Инсулин в таком случае найдут либо в аптеках или по возможности доставят волонтерами.

В Минздраве еще приняли одно важное решение. Фармацевты могут продавать покупателю большинство рецептурных лекарств без рецепта от врача. Исключение составляют наркотические и психотропные препараты.

Стоит напомнить, что в Украине действует программа "Доступные лекарства" и пациентам с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями можно получить лекарственные препараты бесплатно, но для этого нужно взять у семейного врача электронный рецепт. Это код, который приходит на мобильный номер пациента. Именно по нему в аптеке и выдают необходимые лекарства.

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МОЗ дали советы, что делать украинцам, если из-за войны прекратится водоснабжение.

Также мы писали, что детальная инструкция от МОЗ что делать при завале дома в результате удара.

Напоминаем, что советы МОЗ, как оказывать первую медицинскую помощь во время военного положения.