Стало известно, в каких европейских странах украинцам не нужно платить за билет на поезд

С начала нападения РФ на Украину уже более 1 млн украинцев выехали из страны из-за военных действий и угрозы своей жизни. В основном, большинство украинцев выбрали Польшу. Но есть и те, кто решил ехать дальше. Для них будет полезно узнать, в каких европейских странах беженцам из Украины проезд по железной дороге обойдется бесплатно, сообщается в Telegram-канале Медиаоборона.

Вокзал. Фото: скриншот YouTube-видео
Вокзал. Фото: скриншот YouTube-видео

Сейчас украинцы могут покинуть Украину и не имея биометрического или заграничного паспорта в связи с военным положением в стране. Но при себе обязательно нужно иметь паспорт гражданина Украины.

В приоритете в первую очередь женщины, мамы с детьми, пожилые люди. Мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, по идее, не должны выпускать из страны, поскольку их могут отправить защищать Родину.

По данным ООН, уже 1,5 млн украинцев за первые 10 дней войны уже покинули свои города. Примерно более 600 тысяч нашли убежище в Польше.

В некоторых странах, в частности в Германии, украинцам обещают ежемесячную помощь. Если они живут в лагерях, то на месяц будут получать примерно 160 евро, вне его чуть больше 300 евро.

Понимая, что многие украинцы уезжали быстро, взяв только самое необходимое, ряд европейских стран принял решение сделать бесплатным проезд по железной дороге. В список таких стран попали:

  • Австрия. Проезд в муниципальном транспорте Вены тоже будет бесплатным.
  • Бельгия. За проезд на поездах SNCB по стране и за ее пределы тоже не нужно платить. Нужно обращаться в международную кассу, где выдается специальный билет.
  • Венгрия. На поездах MAV-START по стране не нужно платить.
  • В Грузии украинцам в каждом транспорте по любому маршруту можно не платить.
  • Германия. Ж/д перевозчик Deutche Bahn бесплатно перевозит украинцев из Польши в Германию.
  • В Нидерландах можно получить бесплатно билет, который действует 24 часа и на любой поезд.
  • Польша внутренние перевозки осуществляет двумя классами - эконом TLK и IC PKP Intercity. Билет нужно взять в кассе или у кондуктора.
  • В Словакии перевозит государственная железнодорожная компания ZSSK и автобусный перевозчик Slovak Lines.
  • В Финляндии железнодорожный перевозчик VR.
  • Во Франции нужно искать поезда SNFC.
  • В Чехии Leo Express и CD. Последний перевозчик может забрать беженцев с польско-украинской и словацко-украинской границ.

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Суммах показали количество пленных РФ, это только один город.

Также мы писали, что Зеленский после того, как оккупанты обстреляли Винницу эмоционально обратился к западным партнерам.

Напоминаем, что Арестович сделал важное заявление по поводу длительности войны с РФ в Украине.