Что будет с соцвыплатами украинцев на период военного положения

В Украине введено военное положение из-за нападения РФ в Украину. Уже 13-й день ВСУ противостоят российской агрессии. Немало украинцев остались без работы, а есть и те, кто получал социальные выплаты и сейчас их волнует, будут ли они помощь получать в период, пока будет длиться военное положение. На это вопрос дало ответ Министерство социальной политики в Facebook.

Гривня. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривня. Фото: скриншот YouTube-видео

В ведомстве обещают, что пока в стране будет длиться военное положение, украинцы будут по-прежнему получать все социальные выплаты, а также еще один месяц после того, как все завершится.

При этом, украинцам не нужно беспокоиться о том, что для их дальнейшего получения нужно обращаться в органы социальной защиты для переназначения или повторной подачи документов.

В Минсоцполитики ссылаются на решение правительства Украины, которое его и приняло.

Продлят социальные выплаты следующим категориям населения:

  • Малообеспеченным семьям;
  • Одиноким матерям помощь на детей;
  • Помощь на детей опекунам или попечителям;
  • Ежемесячная помощь лицам, которые ухаживают за родственниками с 1 или 2 группой инвалидности, назначенное из-за психического расстройства;
  • Временная государственная помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо их проживание неизвестно;
  • Помощь внутренне перемещенным лицам;
  • Временная государственная социальная помощь неработающему лицу;
  • Помощь лицам с инвалидностью с детства или детям с инвалидностью.

При этом, после отмены военного положения органы социальной защиты должны проинформировать получателей данных выплат о необходимости на протяжении одного месяца обновить документы, чтобы и дальше получать пособия от государства.

Минсоцполитики. Фото: Facebook

Так что украинцам в ведомстве обещают, что за март они точно получат положенные им выплаты.

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин принял важное решение на период войны касательно стоимости ряда продуктов.

Также мы писали, что Польша в связи с наплывом беженцев из Украины изменила правила пребывания в стране.

Напоминаем, что ряд украинцев, которые проживают в городах, где идут активные боевые действия сейчас, могут оформить помощь от государства через приложение "Дія".