В Кабмине приняли решение касательно цен на топливо

До того как рф развязала полномасштабную войну цена бензина на АЗС и так была высокой. Сейчас, когда общественный транспорт не ходит регулярно только личный автомобиль помогает быстро добраться к тому или иному месту. В Кабмине приняли решение изменить формулу расчета предельной цены на бензин, сообщила на Facebook-странице вице-премьер-министр, министр экономики Юлия Свириденко.

Заправка. Фото: скриншот YouTube-видео
Заправка. Фото: скриншот YouTube-видео

Заправкам должно снова стать выгодно продавать украинцам топливо, для этого будет изменена формула для определения предельной цены на бензин.

Еще одно важное решение - для украинских АЗС снизить ставку НДС с 20% до 7%. Все эти меры должны не допустить ситуации, когда бензин станет дефицитом в стране.

По решению правительства, в максимальную разрешенную цену, которую можно будет ставить на заправках, будут входить дополнительные расходы.

Они связаны с тем, что возникла необходимость переориентировать поставки из Беларуси и рф в Польшу, Румынию, а также Венгрию.

В правительстве Украины считают, что такое решение станет мотивацией для предпринимателей в данной сфере больше завозить и продавать топлива в Украине.

Отмечается, что по старой формуле бизнесменам было невыгодно это осуществлять.

Чтобы для покупателей цены не сильно возросли, Кабмин направил в Верховную Раду законопроект, снижающий налоговую нагрузку на продавцов топлива.

Для этого акциз будет полностью отменен, а ставка НДС снизится с нынешних 20% до 7%. Свириденко отметила, что раньше размер налогов составлял более половины цены. Она поделилась, что оба этих решения вступят в силу одновременно.

А вот размер разрешенной наценки повышаться не будет и останется на том уровне, который был за несколько дней до полномасштабного вторжения рф в Украину - за лит бензина цена составит 4,55 грн, а дизеля - 5 грн. "Премиальные" марки топлива будут продавать по любой рыночной цене.

Сообщение. Фото: скрин Facebook

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что СБУ удалось перехватить разговор офицера рф с женой.

Также мы писали, что Арестович сообщил, чего ждать от оккупантов в ближайшие дни.

Напоминаем, что ВСУ уничтожили полк рф из Брянска.