Украинцам и иностранцам объяснили, как в условиях войны усыновить или временно приютить ребенка

С начала военного вторжения рф в Украину сеть постоянно заполняют объявления о желании усыновить ребенка, который потерял родителей. В Офисе президента Украины в Telegram-канале опубликовали важную информацию кто и как это может сделать.

Рисунок. Фото: скриншот YouTube-видео
Рисунок. Фото: скриншот YouTube-видео

В сообщении указано, что оказать временно приют детям или же усыновить могут исключительно граждане Украины или иностранцы, которые проживают на территории Украины на законных основаниях.

Выехать за пределы Украины с ребенком опекунам нельзя. Исключение составляют случа, когда ребенок - ваш брат или сестра, внук/внучка, пасынок /падчерица.

Подать заявку можно через недавно созданный чат-бот "Ребенок не сам". Затем нужно ждать звонок от сотрудника службы по делам ребенка.

От опекуна нужно предоставить следующие документы:

  • заявление о согласии временно приютить ребенка в семью;
  • копия паспорта гражданина Украины;
  • письменное согласие от совершеннолетних граждан на проживание ребенка на одной жилой площади.

Работник службы по делам детей должен лично посетить ваш дом или квартиру, чтобы оценить жилищные условия и составить соответствующий акт, а также пообщаться с ребенком. Он должен быть согласен на проживание в новой семье.

Даже в период проживания ребенка во временной семье сотрудники могут без предупреждения прийти ради проверки.

Также в связи с полномасштабным военным нападением рф на фоне потери близких у ребенка могут возникнуть психологические проблемы и усыновители либо семья, которая на время его приютила, должна заботиться об эмоциональном состоянии ребенка.

Также в ведомстве показали разницу между усыновлением и предоставлением временного приюта. В последнем случае это дети из полных семей, родителей которых не лишали прав, а они пропали без вести и прочее. Взять на определенное время ребенка в семью можно пока не найдутся родственники, готовые забрать его.

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что Шкарлет поделился, как будут учиться дети в период военного положения.

Также мы писали, что Шмыгаль сообщил, какие налоговые поблажки на период войны предоставит государство бизнесу.

Напоминаем, что в офисе Генпрокурора назвали примерную цифру погибших по вине оккупантов детей.