Шкарлет сообщил, как будет происходить учебный процесс в условиях военного положения

Как только 24 февраля рф напала в Украину и было введено военное положение, школьников отправили на 2 недели на каникулы. Вместо отдыха, дети вынуждены прятаться в подвалах. Но поскольку в ряде областей ситуация более спокойная, министр образования Украины Сергей Шкарлет в видео, которое опубликовано на YouTube-канале МОН, сделал заявление о возобновлении учебного процесса.

Школа. Фото: скриншот YouTube-видео
Школа. Фото: скриншот YouTube-видео

Уже с понедельника, 14 марта в 14 областях Украины возобновляется учебный процесс. Речь идет о тех регионах страны, где на данный момент не ведутся активные боевые действия.

Шкарлет добавил, что там, где постоянно обстреливают или если город временно оккупирован солдатами рф, предлагается либо приостановить учебный процесс или организовать дистанционную/смешанную форму обучения.

В любом случае, как заявил глава Минобразования, решение должно принимать военно-гражданская администрация.

Если даже один родитель с ребенком переехал на время в другую область, где учебный процесс возобновляется, можно посещать школу по временному месту проживания.

Кроме того, Шкарлет напомнил, что когда из-за пандемии были закрыты школы, ведомство запустило для школьников 5-11 классов "Всеукраинскую школу онлайн".

Благодаря этой программе можно проводить уроки онлайн в виртуальных классах. Если дети сейчас из-за военных действий находятся за границей, они могут тоже присоединиться к учебному процессу онлайн. Также можно загрузить приложение и на смартфон.

Также недавно чиновники проинформировали, что в текущем году из-за полномасштабной войны, которую начала рф, могут измениться алгоритмы сдачи ВНО и ГИА. Пока идут корректировки, опираясь на текущую ситуацию в стране.

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что Шкарлет сообщил, как в этом году будут зачислять выпускников в студенты ВУЗов.

Также мы писали, что оккупанты в Мариуполе пустили два авиаудара по роддому и детской больнице, где были в тот момент беременные и дети.

Напоминаем, что в Минсоцполитики сообщили, получат ли украинцы социальную помощь на период действия военного положения.