В Офисе президента обратились к украинцам касательно цен на разные товары

Курс национальной валюты в стране стабильный, однако нередко граждане сталкиваются со слишком завышенными ценами на разные товары без особых на то причин. Ситуацию прокомментировал в эфире телемарафона заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма.

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

Он отметил, что уже были случаи, когда представителям Офиса президента лично приходилось улаживать вопросы касательно цены с руководителями аптек или различных сетей магазинов. В большинстве случаев, отметил Шурма, цены возвращались в порядок уже спустя несколько часов после обращения.

"Гражданам нужно немедленно сообщать (о неадекватных ценах), и мы будет мгновенно реагировать и исправлять", – отметил заместитель главы Офиса президента.

Также он добавил, что сейчас в стране действует государственное урегулирование цен. То есть, торговые сети, которые без причин поднимают стоимость товаров, нарушают закон. Представитель Офиса президента отметил, что все эти люди будут отвечать за свои действия.

Представители Бюро экономической безопасности уже просили украинцев сообщать о случаях безосновательного повышения цен. Касается это не только продуктов, но и лекарств, а также стоимости аренды квартир.

Важно, что сейчас все телеканалы Украины объединились в единый марафон, чтобы 24 на 7 рассказывать украинцам о ситуации в стране. Смотреть трансляции можно и по телевидению, и в YouTube. Также такая функция есть в приложении "Дія".

Стоит отметить, что украинцы могут поддержать военнослужащих. Так, для этого можно отправить пожертвование в фонд "Вернись живым". Сделать это можно перейдя по этой ссылке.

Также украинцы могут помочь военнослужащим в приложении "Дія". Там есть функции "Допомога армії", где можно отправить средства на помощь защитникам, а также есть специальная функция, которая позволяет передать нашим военным информацию о местонахождении техники оккупантов.

Важно! Во время войны в сети российские пропагандисты распространяют множество фейков. Это могут быть и сообщения и якобы капитуляции Украины: помните, что Украина не сдается. Всю информацию стоит проверять как минимум в нескольких источниках, а также из официальных служб (например, СБУ, Генштаб ВСУ, Офис президента и так далее).

В социальных сетях не стоит вступать в перепалки с русскими ботами в постах российских пропагандистов (Басков, Канделаки, Газманов и другие). Такой активностью вы повышаете охват их публикаций: не стоит помогать врагу!

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сделал заявление о путине, чего на самом деле боится лидер страны-агрессора.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский сделал важное заявление, гарант приостановил деятельность ряда политических партий.

Кроме того, главнокомандующий Вооруженными силами Украины обратился к политикам и попросил не искать зраду.