В Украине изменили пенсионное законодательство

Такая информация появилась на официальном портале Кабинета министров Украины. Отмечается, что речь идет о повышении пенсионных гарантий для отдельных категорий граждан.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что речь идет о тех гражданах, которые являются членами добровольческих формирований территориальных громад и принимают непосредственное участие в проведении мероприятий, необходимых для обеспечения обороны Украины. Теперь, с 21 марта 2022 года, они могут выходить на пенсию раньше.

Мужчины, входящие в вышеуказанную категорию, могут выйти на заслуженный отдых уже в 55 лет со страховым стажем минимум в 25 лет. Женщины из вышеуказанной категории могут выйти на пенсию в 50 лет со страховым стажем минимум в 20 лет.

Кроме того, следует отметить, что если граждане из этой категории погибают, то члены их семьи будут иметь право на повышенные нормы пенсионного обеспечения, которые прописаны законом для родственников погибших военных.

Стоит отметить, что украинцы могут поддержать военнослужащих. Так, для этого можно отправить пожертвование в фонд "Вернись живым". Сделать это можно перейдя по этой ссылке.

Также украинцы могут помочь военнослужащим в приложении "Дія". Там есть функции "Допомога армії", где можно отправить средства на помощь защитникам, а также есть специальная функция, которая позволяет передать нашим военным информацию о местонахождении техники оккупантов.

Важно! Во время войны в сети российские пропагандисты распространяют множество фейков. Это могут быть и сообщения и якобы капитуляции Украины: помните, что Украина не сдается. Всю информацию стоит проверять как минимум в нескольких источниках, а также из официальных служб (например, СБУ, Генштаб ВСУ, Офис президента и так далее).

В социальных сетях не стоит вступать в перепалки с русскими ботами в постах российских пропагандистов (Басков, Канделаки, Газманов и другие). Такой активностью вы повышаете охват их публикаций: не стоит помогать врагу!

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети показали, как ВСУ атаковали российские корабли в Бердянске.

Также сообщалось, что ВСУ уничтожили целый батальон российским морпехов с их командиром.

Кроме того, украинский летчик в интервью американскому изданию рассказал, как проходят воздушные бои с оккупантами.