В Минобороны Украины опубликовали информацию, как правильно сдаваться в плен

За более чем месяц полномасштабной войны рф потеряла свыше 16 тысяч человек личного состава. Оккупанты провалили план по захвату Киева за 3 дня, также не достигли они особых успехов и на других направлениях. Появилась инструкция для оккупантов из рф и Беларуси, как правильно сдаться в плен, информирует "Стена".

Пленные рф. Фото: скриншот YouTube-видео
Пленные рф. Фото: скриншот YouTube-видео

По данным, находящиеся на территории Украины оккупанты деморализованы, многие из них, возможно, захотят сдаться в плен.

В Минобороны Украины разработали для оккупантов специальные правила, как правильно сдаваться в плен.

Сдаваться в плен нужно уполномоченным людям для этого. Во-первых, это военнослужащие, силы территориальной обороны, представители Национальной полиции или СБУ.

Чтобы при задержании они приняли оккупанта в плен, он должен добровольно сложить оружие, поднять руки вверх, произносить "Сдаюсь" или же иметь белую ткань и держать ее, чтобы было видно готовность к капитуляции.

Если сдается группа военных, тогда все должны сложить в одно место оружие на достаточном расстоянии от них. Дальше они должны встать перед военной техникой. Она должна быть выключена.

Также можно отправить из группы одного человека для ведения переговоров, но переговорщик тоже должен быть обезоруженным и идти с поднятыми руками.

Уже когда солдаты рф попали в плен, им дается возможность связаться с кем-то из родных по телефону.

На амнистию и возвращение домой к мамам и женам получат те, кто добровольно сложил оружие и сдал украинской стороне военную технику.

Украина обязуется выполнять Женевскую конвенцию от 1949 года и относится к пленным надлежаще.

Наша страна не агрессор, мы выступаем за мир и хотим, чтобы война, в результате которой погибают дети и старики, побыстрее закончилась.

Пленные смогут вернуться домой только после завершения военной операции на территории Украины. Вещи, конфискованные при взятии в плен солдата, будут ему возвращены.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Арестович поделился, что ВСУ в Чернобаевке накрыли позиции оккупантов уже в одиннадцатый раз.

Также мы писали, что ВСУ освободили несколько населенных пунктов под Харьковом.

Напоминаем, что "кадыровцы" продают украинцам информацию о том, где находятся оккупанты.