Арестович назвал причину, почему украинцы после войны не смогут сразу вернуться домой

За чуть больше чем месяц военных действий в Украине рф разрушила немало домов, больниц, школ и даже церквей. Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью, доступном в Instagram заявил, что некоторые украинцы домой смогут вернуться только через полгода после окончания войны.

Разрушенные дома в Бородянке. Фото: скриншот YouTube-видео
Разрушенные дома в Бородянке. Фото: скриншот YouTube-видео

По данным Арестовича, которые он назвал ссылаясь на Офис президента, внутри страны сейчас 8,3 млн переселенцев.

В основном, большинство граждан, решивших не покидать пределы страны, нашли себе временное убежище на Западе Украины.

По последним данным ООН, примерно 3,8 млн украинцев выехали из Украины за границу. Но еще немало граждан так и остаются в зоне боевых действий, в частности немало таких людей в осажденном Мариуполе.

Российский правозащитник Марк Фейгин поинтересовался у Алексея Арестовича, когда же люди после войны смогут вернуться в свой город, который покинули из-за активных боевых действий.

Он заявил, что сразу никто не сможет поехать домой, чтобы даже посмотреть, уцелел ли их дом и взять сохранившиеся вещи.

Все потому, что даже в тех городах, где инфраструктура пострадала не так сильно будет опасно из-за снарядов, которые не взорвались.

Поэтому, сначала нужно поработать саперам, а потом уже пускать домой граждан. Это, по подсчетам Арестовича, может занять от пол года и больше.

Также он заявил, что конечно каждая семья будет решать сама, когда возвращаться. Но уже понятно, что большинству жителей Мариуполя, где разрушено 90% инфраструктуры или Чернигова, где оккупанты уничтожили 50% жилья, нескоро удастся вернуться домой.

Немного лучше, но тоже непростая ситуация сейчас в Харькове, где 1200 домов не подлежат для проживания.

Но вот жителям сел может повезти больше, поскольку там может быть меньше разрушений. Арестович добавил, что, как и во время любой войны некоторые города разрушаются полностью, а другим - везет в этом плане больше.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский отреагировал на трагедию в Николаеве и ситуацию в зоне ООС.

Также мы писали, что Кадыров посетил в реанимации своего полевого командира, который якобы пострадав во время штурма дома в Мариуполе.

Напоминаем, что в российском городе Белгород взорвался склад боеприпасов.