Президент Украины обратился к народу на 38 день войны

Президент Украины Владимир Зеленский традиционно записал обращение к украинскому народу. Видео с важной речью гаранта появилось на официальном канал Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Так, Зеленский отметил, что не стоит надеяться на то, что рашисты просто уйдут и завершат войну: они пришли сюда не просто так и мы боремся за мир. Делать это можно не только с оружием в руках, говорил президент, но и каждый на своей работе, помогая государству жить и функционировать.

Президент также отметил, что наши военные продолжают наносить врагу большие потери. Защитники уже "зачищают" Киевскую область от оккупантов. При этом сейчас мы усиливаем свою оборону в восточных регионах: дело в том, что враг будет перебрасывать именно туда свои резервы.

Мариуполь продолжает удерживать большое количество оккупантов. Именно этот и многие другие города своим героизмом, считает президент, приближают нашу страну к долгожданной победе. В то время как международные партнеры боятся передавать Украине самолеты, враг продолжает бомбить мирные города.

Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию в Энергодаре. Глава государства поблагодарил местных жителей за их героизм борьбу с оккупантами. Напомним, что 2 апреля жители Энергодара вышли на митинг: оккупанты начали стрелять по мирным гражданам и даже использовать против безоружных людей гранаты.

Кроме того, не так давно появилась информация о том, что некоторые депутаты предлагают изменить слова украинского гимна. Президент решил обратиться к таким парламентариям.

"А что вы в своей жизни сделали такого, чтобы у вас появилось моральное право менять слова гимна? Вы что, известные поэты? Может, вы отметились чем-то в боях за Украину? Или сейчас время такое пришло, что можно гимн менять? И это надо, когда тебе захочется? Успокойте эмоции, прекратите выставлять себя дураками", – заявил Зеленский.

Глава государства отметил и то, что президент Венгрии открыто поддерживает путина. По словам Зеленского от этой страны не видно стремления помочь достичь мир.

2 апреля Владимир Зеленский провел разговор с премьер-министром Великобритании. В беседе с Борисом Джонсоном поднимались темы оборонной поддержки Украины, а также санкций против россии.

Также было проведено совещание с экономическим блоком Кабинета Министров Украины и Офисом президента. Обсуждали посевные, обеспечение украинцев необходимыми продуктами и другие важные экономические вопросы.

Традиционно Зеленский подписал указ о назначении государственных наград нашим защитникам. Награды назначили 131 военному Вооруженных сил Украины. К несчастью, 9 – посмертно.

Стоит отметить, что украинцы могут поддержать военнослужащих. Так, для этого можно отправить пожертвование в фонд "Вернись живым". Сделать это можно перейдя по этой ссылке.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot
Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что советник главы Офиса президента Алексей Арестович поделился своим прогнозом – рашисты будут бить ракетами до последнего дня войны.

Также сообщалось, что премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, как правительство будет поддерживать граждан во время войны в стране.

Кроме того, Европейский Союз готов дать Украине статус кандидата быстро и официально, заявление главы Европейского парламента.