У каждого украинца появится возможность завезти ТС без "лишних" плат

Народные депутаты разрешили украинцам завозить автомобили из-за границы и не растамаживать их в период действия военного положения. Об этом говорится в законопроекте, обнародованном на официальном сайте парламента.

Евробляхи.  Фото: скриншот YouTube-видео
Евробляхи. Фото: скриншот YouTube-видео

Для того, чтобы стимулировать крайне важный для Украины импорт, Рада освободила граждан нашей страны от потребности уплаты пошлин и прочих сборов при ввозе ТС, и на данный момент документ уже ждет подписи президента Владимира Зеленского.

Сообщается, что 20% НДС при импорте как легковых, так и грузовых авто, а также автобусов и мотоциклов будут отменены абсолютно для всех. Кроме того, физическим лицам отменят еще и пошлину от 7 до 10% с акцизом при растаможке, но есть и исключение – это не коснется ТС из россии и беларуси.

В то же время, заплатить гражданам придется, но не за растаможку, а постановку автомобиля на учет. В частности, речь идет о сборе в ПФУ, услугах таможни и сервисного центра МВД. Также потребуется сертификат о соответствии экологическим нормам в случае, если в техпаспорте отсутствует экостандарт авто (1 400 – 1 500 гривен).

Для того, чтобы растаможить авто,потребуются:

  • Техпаспорт на ТС.
  • Договор купли-продажи авто.
  • Акт таможенного осмотра при пересечении границы.
  • Таможенная декларация на авто.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине изменили правила начисления платы за воду.

Также мы писали, что после войны в Украине хотят ввести "безусловный доход" для всех.

Напоминаем, что в Украине после победы над рф начнут строить абсолютно новые многоквартирные дома.