В Минсоцполитики сообщили, что с социальными выплатами украинцев

В Украине уже больше, чем месяц как идет война после того, как 24 февраля рф вторглась в Украину. Многие украинцы остались без жилья, работы и средств к существованию. Но в Минсоцполитики несмотря на ситуацию в стране в марте выплатили пенсии и социальные выплаты в полном размере. В Telegram-канале ведомства появилось сообщение, что уже профинансированы все виды социальной помощи за апрель.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная поделилась, что еще 1 апреля ведомство перечислило необходимые деньги по регионам, а перед тем собрало данные о нуждах средств у региональных органов социальной защиты.

Сообщается, что всего вышла сумма в более, чем 8,6 млрд грн. Из этой суммы 4,8 млрд гривен составляют разные виды социальной помощи, а 3,8 млрд гривен - финансирование льгот и субсидий.

Лазебная поделилась, что в ближайшие дни все люди, которым положены такие виды помощи от государства, должны получить деньги на банковскую карту или будут выплачены через отделения "Укрпочты".

Также министр добавила, что в апреле выплаты получат раньше, а не как в марте с 7 по 10 число.

При этом, все виды социальной помощи были насчитаны по всем отделениям социальной защиты, расположенных на территории Украины.

Но также в ведомстве напоминают, что из-за активных боевых действий в ряде областей Украины не все городские отделения социальной защиты могут работать. Поэтому, для жителей этих областей будет применен другой механизм начисления и выплаты социальной помощи.

В частности, всем таким гражданам деньги будут выплачивать через "Ощадбанк". Если у них уже открыт счет, то средства придут на карту.

Другим гражданам нужно будет обратиться с паспортом и ИНН в любое из отделений "Ощадбанка" на территории Украины.

Тем, кто еще не получил деньги за март, деньги выплатят позже, даже если человек не получал их два месяца.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам объяснили, дадут ли субсидию, если будут долги за коммунальные услуги.

Также мы писали, что в Пенсионном фонде сообщил, что с пенсиями украинцев за апрель.

Напоминаем, что в Украине хотят ввести "безусловный доход", деньги регулярно будет получать каждый украинец.