Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам на 41 день войны

Президент Украины Владимир Зеленский традиционно записал обращение к народу. Видео появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Володимир Зеленський. Фото: YouTube, скрін
Володимир Зеленський. Фото: YouTube, скрін

За последние сутки президент Украины, как и всегда, провел немало переговоров с международными партнерами и организациями. В том числе гарант выступил перед представителями Совета безопасности ООН. В своей речи глава государства подчеркнул, что сейчас Совет безопасности ООН не может выполнять те функции, для которых он создавался, потому что россия все конструктивные решения пытается блокировать.

Владимир Зеленский предложил представителям Совбеза ООН решения, которые могут изменить сложившуюся ситуацию. Среди них – проведение глобальное конференции в мирной столице Украины.

Кроме того, Зеленский обратился к парламенту Испании. Говорил о том же, о чем и с парламентами других стран: нужно увеличивать санкции против россии.

Также президент Украины провел переговоры с президентом Франции. В разговоре с Эммануэлем Макроном поднимались темы гуманитарной ситуации на тех территориях, которые оккупированы рашистами. Кроме того, стало известно, что Франция предоставит техническую, экспортную поддержку в расследовании преступлений рашистов.

Сейчас готовится новый пакет санкций для страны-агрессора, это очень жесткие меры. По словам Зеленского, на действенность тех или иных мер будут смотреть и народы этих государств. Если же для россии все останется прежним, то политическая судьба определенных лидеров может круто измениться.

В Киеве тем временем готовятся к визиту президента Европейской комиссии Урсулы Фондерляйн и главы Европейской дипломатии Жозепа Борреля.

В своем обращении Зеленский также обратил внимание на то, что наши ВСУ очень профессионально удерживают врага на позициях. У оккупантов больше численности, больше техники, они собирают людей отовсюду для новых наступлений. Однако, подчеркнул Зеленский, мы обо всем знаем и ко всему готовимся, и делаем все для победы.

Традиционно президент подписал указ о назначении государственных наград нашим защитникам и защитницам. Награды в этот раз присвоены 292 военнослужащим. К сожалению, 57 из них – посмертно. Вечная память героям Украины!

Стоит отметить, что украинцы могут поддержать военнослужащих. Так, для этого можно отправить пожертвование в фонд "Вернись живым". Сделать это можно перейдя по этой ссылке.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot
Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что страны Европейского союза готовят новые санкции для россии, появились первые подробности.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию с переговорами и гарантиями безопасности для Украины.

Кроме того, генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова прокомментировала трагедию Бучи и Ирпеня.