Кабмин будет помогать украинцам продуктами и средствами гигиены

Из-за активных боевых действий, которые уже второй месяц точатся в ряде регионов Украины украинцы либо вынуждены были бросить все и уехать из дома или же остаются в освобожденных городах, где нет ни магазинов, ни аптек. Кабинет министров Украины принял решение помогать таким гражданам продуктовыми наборами, в которые также входят средства гигиены.

Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео
Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил 5 апреля, что правительство Украины запустило программу помощи украинцам, находящихся в прифронтовых районах Украины.

В частности, уже 200 подобных продуктовых наборов со средствами гигиены получили жители Киевской, Харьковской и Донецкой областей.

В правительстве планируют всего раздать 12 млн таких наборов. Для этого уже закуплено 133 тысячи тонн продовольствия на сумму в 4 млрд грн.

Шмыгаль добавил, что государство пытается максимально больше товаров покупать у украинских производителей.

Поэтому, украинские предприятия выполняют государственные заказы. Таким образом, Кабмин пытается максимально поддерживать всех.

Кроме этого, премьер-министр Украины заявил, что государство торговым сетям готово предоставить льготные кредиты до 1 млрд грн сроком на 1 год под 5%.

Это поможет не закрывать магазины, вовремя рассчитываться за товары с украинскими производителями, а также пополнить деньги в обороте.

Шмыгаль добавил, что торговые сети сейчас фактически стали объектами критической инфраструктуры.

Поэтому, правительство Украины тесно сотрудничает с ними, чтобы украинцы имели в городах и селах возможность покупать продукты питания, социальные товары, а также вещи первой необходимости.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине после войны хотят ввести "безусловный доход" для всех.

Также мы писали, что Шмыгаль сообщил, выплаты в размере 6500 грн с апреля будут выплачивать в новом формате.

Напоминаем, что украинцы могут пожаловаться на завышенные цены на продукты питания.