Дима Комаров поделился важной информацией с украинцами

Недавно оккупанты оставили Киевскую и ряд других областей. Пока в освобожденные города не рекомендуется возвращаться. Телеведущий популярного шоу "Мир наизнанку" Дима Комаров в Instagram показал и рассказал, почему не стоит этого делать.

Дима Комаров. Фото: скриншот Telegram-видео
Дима Комаров. Фото: скриншот Telegram-видео

Ведущий с начала войны не покидает Украину, а когда освободили Киевскую область, он одним из первых поехал увидеть собственными глазами последствия "русского мира".

Еще тогда Дима показывал, что покидая захваченные населенные пункты оккупанты многое заминировали.

Поэтому, он еще раз решил напомнить украинцам правила поведения на территориях, где были войска рф. Они касаются как жителей частных домов, так и владельцев квартир.

Солдаты рф минировали все, что только можно, поэтому ведущий не советует самостоятельно заходить в помещение, если там еще не осмотрели все пиротехники.

При этом, заминированы леса, парки и даже трупы погибших мирных украинцев.

Комаров поделился случаем, свидетелем которого стал сам. В одном из домов сосед заметил гранату, куда на следующий день уже должна была возвращаться семья с детьми.

Хозяйка дома обратилась к полицейским и опасность устранили. По словам Комарова, оккупанты придавили крышкой подвала спусковой рычаг на гранате к лестнице и накинули сверху старую тряпку.

Люди, которые не сталкивались до этого с войной, а это практически все гражданские лица, не сразу могут заметить опасность.

Если бы кто-то даже немного зацепил это место, то произошел бы взрыв и человека бы не было.

Поэтому звезда шоу "Мир наизнанку" призывает даже после осмотра помещения саперами очень осторожно ступать по полу в помещении и осмотреть все углы и прочее.

Комаров призвал помнить, что растяжки могут быть сделаны не только на полу, но и на уровне груди.

Также ведущий призвал не подходить близко к брошенной технике оккупантов и следить за детьми, чтобы они ничего не тронули и прочее.

Пока вся территория парков, леса и других мест для отдыха не будет осмотрена, лучше ходить по тропинкам, которые безопасны.

На фото к сообщению с предупреждением ведущий держит гранату с выдернутой чекой. На втором фото он сделал селфи с пиротехником.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Андрей Макаревич защитил российских артистов, которые покинули страну из-за войны в Украине.

Также мы писали, что Макс Барских после кадров из Бучи обратился к россиянам.

Напоминаем, что Макс Барских поделился, что вступил в ВСУ и проходит учения.