ВСУ стали применять против оккупантов их же технику

С начала полномасштабного военного вторжения россией в Украину наши военные не только уничтожили приличное количество единиц вражеской техники, но и забрали ту, что еще пригодна. Теперь ее используют против оккупантов, чтобы они на собственной шкуре ощутили ее мощь. В Генштабе ВСУ показали в Facebook "трофеи", которые уже работают против оккупантов.

ЗРК Бук. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗРК Бук. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о вражеской ПВО, которую удалось захватить Силам специальных операций ВСУ. В частности, речь идет о зенитно-ракетном комплексе (ЗРК) Бук, а также боевом пункте управления комплекса Бук М1.

При захвате техники у оккупантов она была пригодна к использованию и будет уже использоваться по назначению нашими военными, но уже против оккупантов.

ЗРК Бук используется для уничтожения самолетов тактической и стратегической авиации, крылатых ракет, вертолетов и других воздушных объектов.

Зенитно-ракетные комплексы используют для противовоздушной обороны военных объектов, войск, важных инфраструктурных объектов, а в российско-украинской войне для защиты населения.

Ссылаясь на информацию из Интернета, только одна единица ЗРК Бук может стоить примерно в 250 тысяч долларов.

Так что этот "трофей" можно назвать довольно ценным. Но Силы специальных операций ВСУ продолжают "охоту" за другими ценными военными вооружениями противника.

С 24 февраля, когда рф цинично вторглась в Украину и начала обстрелы ряда городов рано утром и по состоянию на 7 апреля наши военные уничтожили 55 единиц средство ПВО противника.

Также за этот срок было сбито 150 самолетов, 135 вертолетов, 111 беспилотников. С помощью ПВО наши бойцы умеют эффективно сбивать крылатые ракеты, которые оккупанты регулярно пускают на наши города.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Действие".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что киевляне накануне стали массово возвращаться в столицу.

Также мы писали, что Зеленский жестко обратился к гражданам рф с призывом.

Напоминаем, что украинские военные на одном танке уничтожили кучу вражеской техники.