Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу на 44 день войны

Глава государства традиционно записал обращение. Прокомментировал он и удар оккупантов по Краматорску. Видео появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Так, 8 апреля российские оккупанты нанесли удар по железнодорожному вокзалу города Краматорск. Там были люди, которые хотели эвакуироваться. 38 украинцев погибли на месте, а еще 12 ушли из жизни уже в больницах. Известно, что среди жертв пятеро детей. В медучреждениях врачи помогают раненым.

В своей речи Зеленский подметил, что российские пропагандисты так спешили обвинить в этом Украину, что сами же и доказали свою причастность к этому преступлению. Так, новость об ударе по Краматорску написали в российском РИА Новости. Вот только написали еще тогда, когда ракеты были в воздухе (следовательно, они все уже знали).

Президент Украины отметил, что мы ожидаем твердой реакции международного сообщества и на случившееся в Краматорске, Бучи и других городах, где российские войска совершили военное преступление.

8 апреля Украину посетили президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, а также руководитель европейской дипломатии Жозеп Боррель. Они посетили не только столицу Украину, но и Бучу, которая стала символом зверств российских войск. Представителей Европы гарант поблагодарил за предоставленную помощь.

Также Зеленский в очередной раз сказал о том, что санкции и давление на россию нужно повышать (в том числе ввести эмбарго на российскую нефть). Кроме того, 8 апреля глава государства обратился к парламенту Финляндии.

Европейская комиссия уже выдала представителям украинских властей специальный опросник. Эти ответы, которые наше правительство подготовит примерно за неделю, будут основой для переговоров на тему вступления Украины в Европейский союз. Итоги Еврокомиссия может огласить за несколько месяцев. Таким образом, вступление нашей страны в ЕС стало ближе.

В Варшаве готовится акция по инициативе президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и премьер-министра Канады Джастина Трюдо. Посвящено мероприятие украинским беженцам. Там планируют собрать деньги на помощь украинцам, которые были вынуждены покинуть свои дома.

Стоит отметить, что украинцы могут поддержать военнослужащих. Так, для этого можно отправить пожертвование в фонд "Вернись живым". Сделать это можно перейдя по этой ссылке.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot
Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Алексей Арестович посетил Чернигов и рассказал украинцам, как этот город спас нас.

Также сообщалось, что Алексей Арестович во время интервью рассказал, какая болезнь может быть у путина.

Кроме того, глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал, какая предстоит битва за Донбасс.