В Минсоцполитики поделились, что с выплатами пенсий и соцпомощи

Из-за военных действий в Украине, которые начала россия, свыше 7 миллионов украинцев были вынуждены покинуть свои дома. Часть граждан выехала за границу, а остальные переехали в более безопасные области страны. Министр социальной политики Украины Марина Лазебная в интервью изданию "Факты" рассказала, что будет с пенсиями, социальными выплатами и льготами на период военного положения.

Деньги. Фото: Стена
Деньги. Фото: Стена

Министр отметила, что ее ведомство продолжало и будет продолжать обеспечивать украинцам выплату всех им положенных видов государственной помощи.

Чтобы люди не подвергали опасности свою жизнь, им не нужно на период военного положения и еще 1 месяц после ее завершения обращаться в органы социальной защитя для переоформления помощи - субсидий и льгот.

Лазебная заверила, что их продлят тем, кто оформил льготы на отопительный период, автоматически.

Что касается пенсий, то Минсоцполитики и Пенсионный фонд провели индексацию в марте и украинцы уже получили повышенные выплаты.

Министр соцполитики подчеркнула, что уже второй месяц подряд украинцам перечисляют положенные им выплаты даже раньше по срокам, чем это было до военного вторжения рф.

Также предусмотрена возможность переводить выплаты на новый адрес проживания тем, кто был вынужден покинуть свой дом из-за обстрелов.

Тем, кто остался в населенных пунктах, которые были оккупированы, но освобождены или же все еще находятся не под контролем Украины, тоже можно получить положенные выплаты.

Если пенсия или субсидия приходила на счет в "Ощадбанке", тогда никаких изменений не будет. Деньги придут на счет.

Если же человек получал выплаты через отделения "Укрпочты", тогда "Ощадбанк" выполнит перевод через международную денежную систему или же доставит выплаты почтальон.

Лазебная добавила, что в последнем случае это может занять время в тех регионах, что были оккупированы или же все еще временно под контролем врага.

В любом случае украинцы могут в течение двух месяцев с момента начисления им государственной помощи или выплат получить их позже.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кому и на сколько должны повысить выплаты в апреле.

Также мы писали, что в "ПриватБанке" объяснили, как получить социальную помощь за март и кто ее может оформить.

Напоминаем, что Шмыгаль заявил, что выплаты помощи в размере 6500 грн будут выплачивать в другом формате.