Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу на 47 день войны

Президент Владимир Зеленский традиционно обратился к украинцам на 47 день войны. Видео появилось на официальном канале Президента Украины.

После себя рашисты на территориях оставляют мины и разрушения. Из-за российских оккупантов сейчас, отметил президент Украины, территория нашей страны является практически одной из самых загрязненных минами.

Сейчас наши дипломаты также прорабатывают все возможные механизмы по привлечению к ответственности виновных в военных преступлениях. Зеленский отметил, что рассматриваются все механизмы, которые позволят наказать преступников как можно быстрее.

Зеленский также заявил, что оккупанты уже начали говорить открыто о подготовке использования химического оружия против наших военных и против нашей страны. Уже идет речь о вероятном применении такого оружия против защитников, которые находятся в Мариуполе. Президент Украины отметил, что сейчас нужна принципиальная и сильная реакция мировых лидеров.

Сейчас в Европейском союзе начале обсуждать шестой санкционный пакет против россии. Нефтяное эмбарго против россии – обязательно.

Говорил о необходимости усиления санкций против россии и в обращении к парламенту и народу Республики Корея.

Президент Украины провел разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Говорили о новых санкциях против россии. Также поднимался вопрос о наказании всех виновных в военных преступлениях.

Также Зеленский провел переговоры с премьер-министром Норвегии и главой Афганского союза. Разговор касался и актуальной ситуации в Украине, а также глобальных угроз, которые создают российские оккупанты.

Зеленский отметил, что нам нужно оружие от международных партнеров. По словам президента, ответственность за жизни, которые уже не вернуть, держат и те, кто удерживает оружие на своих складах. Сейчас оружия недостаточно, чтобы закончить войну быстрее, подчеркнул гарант.

"И чтобы выполнить те задачи, которые для каждого нашего человека очевидны. В частности, чтобы деблокировать Мариуполь", – отметил президент.

Государственными наградами отмечены 187 военнослужащих ВСУ, 15 бойцов Нацгвардии и шесть военнослужащих Главного управления разведки. Звание Герой Украины присвоено пяти военнослужащим ВСУ, в том числе двум полковникам медицинской службы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что певец Макс Барских анонсировал новую песню на поддержку Вооруженных сил Украины.

Также сообщалось, что российский актер Добронравов неприятно удивил многих своими заявлениями в новом интервью.

Кроме того, в ПриватБанке рассказали, что делать украинцам, которые все еще не получили финансовую помощь по программе "єПідтримка".