Арестович записал видео с советами, как помочь психике во время войны

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович с начала войны постоянно общается с народом. Он делится свежей информацией с фронта, а также помогает украинцам пережить этот непростой период. Его уже признали "крашем" многих украинок. В этот раз Арестович у себя в Instagram дал полезный совет, как не сломаться, получая не радужные новости с фронта, верить в победу и сохранить психику до окончания войны.

Алексей Арестович. Фото: скриншот YouTube-видео
Алексей Арестович. Фото: скриншот YouTube-видео

Советник главы ОП, который тоже прошел войну, учился теологии и психологии, знает толк в том, как пережить войну.

Он поделился, что сейчас наступает для многих украинцев непростой период, когда проявляется паника, истерика, вина, человек ищет виновных.

Вначале войны вдохновленные успехами украинских военных украинцы были на подъеме, но уже идет 47-ой день войны и эмоциональных сил поубавилось как у простых граждан, так и у военных.

Арестович и раньше предупреждал, что легко не будет, армия рф при всей своей неорганизованности достаточно большая, поэтому победа не будет простой.

В свете последних событий в Киевской области, новостей о химической атаке в Мариуполе, информация о которой проверяется, украинцы начали искать виновных.

Первый совет Арестовича, когда пишут гневные новости представить, что вся Украина - дом и нужно его удержать целым, думать, как он расцветет после победы.

Также читая новости о "зраде", сдаче Украины и прочее, советник главы ОП советует еще раз прочитать еще этот текст и воспринимать его так, будто это писал ваш близкий друг. Тогда вы увидите, что в даже в самом "сраном" сообщении есть своя логика.

Арестович призвал вести себя как "разведчики" и "контрразведчики". Разведчик ищет друзей среди врагов, а контрразведчик - наоборот.

Он добавил, что психологически выживет тот человек, который думает о людях хорошо. Тот, кто думает о людях плохо, разрушает сам себя.

Нужно, даже если идут плохие новости - о захвате в плен наших бойцов, расстреле мирного населения, нужно оставаться сильным. Когда все хорошо, сильным оставаться проще.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Арестович рассказал о худшем сценарии развития войны в Украине.

Также мы писали, что Арестович отреагировал на слухи, возможна ли повторная атака на Киев.

Напоминаем, что Арестович прогнозирует, что погода может помочь Украине в борьбе с оккупантами.