Представитель ООН посетил Ирпень и Бучу после освобождения

В начале апреля населенные пункты Киевской области были освобождены от оккупантов. Правда, рф попыталась эту новость для россиян преподать как "шаг навстречу" ради заключения мирного договора. Однако всем понятно, что планы рф провалились в этом направлении и это стало причиной отступления. Заместитель Генерального секретаря ООН Мартин Гриффитс поделился, что он думает о преступлениях россиян в Украине, сообщается в Telegram-канале Реальный Киев.

Разбитый танк рф. Фото: скриншот YouTube-видео
Разбитый танк рф. Фото: скриншот YouTube-видео

В Буче улицы всего города были усеяны трупами мужчин, женщин и детей со следами пыток, огнестрельных ранения, следов насилия.

По словам Гриффитса на территории одной из церквей была вырыта большая яма, где находилось примерно 280 убитых мирных граждан.

Он добавил, что местные жители сносили туда тела погибших, чтобы они не валялись посреди улицы. Похоронить погибших из-за присутствия оккупантов по всем церковным правилам не было возможности.

Он добавил, что эти поступки являются явным преступлением. Сейчас тела погибших направлены на судебную экспертизу, а потом их разрешат забрать и похоронить.

Также заместитель Генсека ООН подчеркнул, что украинцы платят слишком высокую цену за эту войну.

Гриффитс был глубоко шокирован увиденным и теми зверствами, которые сотворили российские солдаты.

Не нужно и говорить, в каком состоянии после обстрелов оккупантов находятся эти населенные пункты, заявления рф о том, что они уничтожают только военные объекты, а народу ничего не угрожает, наглая ложь.

Там, где побывали российские оккупанты практически разрушены все дома, школы, больницы и прочие объекты инфраструктуры.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Европе обещают помочь украинцам необходимым вооружением.

Также мы писали, что немецкий концерн готов передать Украине 50 танков и 60 БМП, но есть условие.

Напоминаем, что США могут передать мощное оружие ВСУ, с его помощью можно полностью уничтожить российские аэродромы.