Украинские семьи могут получить помощь от ЮНИСЕФ

Из-за военных действий на территории ряда областей украинцы были вынуждены покинуть свои дома, работу, обустроенный быт, чтобы спасти свои жизни. Некоторые люди бежали вообще без вещей. Для вынужденных переселенцев, которые остались в Украине, Минсоцполитики и ЮНИСЕФ запускают программу. Детали опубликованы на сайте ЮНИСЕФ.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Помимо ежемесячной помощи от государства, вынужденные переселенцы могут оформить еще и дополнительно денежную помощь от ЮНИСЕФ.

В первую очередь, это многодетные семьи, где трое или больше детей возрастом до 18 лет, а одному из детей нет 2-х лет.

Вторая категория - семьи, где подрастают двое и больше детей, у одного из которых есть инвалидность.

Сумма выплаты на одного ребенка составляет 2200 грн. Это значит, что если в семье 5 человек, то денежная помощь может составить свыше 33 300 грн. Сумму выплатят один раз на 3 месяца одним платежом, от того и такая немаленькая сумма.

Стоит отметить, что помощь выплачивается на каждого члена семьи, но не больше, чем на 5 человек.

Если вы подпадаете под эту категорию, на сайте ЮНИСЕФ нужно подать заявку.

На сайте указано, что такую помощь могут оформить приемные родители, родители-воспитатели. При этом, в будущем перечень требований к получателям такой помощи может быть изменен, а список участников - расширен.

Подача заявки на получение материальной помощи является добровольной, все переданные данные являются конфиденциальной информацией.

Специалисты ЮНИСЕФ, а также его партнеры рассмотрят все поданные заявки, а потом если семья соответствует критериям, будет назначена помощь.

Уведомить о том, будет ли предоставлена помощь, ЮНИСЕФ должен с помощью SMS-сообщения.

Деньги придут в течение 4-х месяцев с даты подачи заявки на банковский счет, который указан в заявке. Если у семьи нет банковского счета, есть альтернативные способы получения помощи.

Помощь от ЮНИСЕФ. Фото: скриншот Telegram

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в "ПриватБанке" дали инструкцию, как пожертвовать деньги в благотворительные организации.

Также мы писали, что украинцам объяснили, что делать, если деньги по программе "єПідтримка" так и не пришли.

Напоминаем, что пенсионеры могут оформить доплату к пенсии в размере 2000 грн, кто и как это может сделать.