В правительстве рассказали о совместной с ООН программе помощи

Кабмин совместно с ООН запускает в Украине еще 2 программы выплат. Об этом рассказал глава правительства Денис Шмыгаль, информирует его официальный сайт.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

Он отметил, что соответствующее решение утвердили в рамках проведения заседания Кабмина. В соответствии с договоренностью, гражданам, которые были вынуждены оставить свои дома и нуждаются в дополнительной защите, ежемесячно будет выплачиваться по 2 200 гривен на каждого члена семьи.

Помимо этого, Управление Верховного комиссара организации отдельно предоставит помощь малоимущим пенсионерам, которые вынужденно переехали на другое место жительства. Они дополнительно получат по 2 200 гривен.

Шмыгаль также заявил, что ООН будет выплачивать данную сумму на протяжении трех месяцев. В общей сложности финансовая помощь коснется около 700 тысяч внутриперемещенных граждан.

Глава Кабмина напомнил, что продолжает функционировать программа для украинцев, которые были вынуждены бежать в безопасные места. Им выплачивается по 2 тысячи гривен на каждого взрослого, а также по 3 тысячи гривен на ребенка. Помощь будет оказана 155 тыс. внутреперемещенных граждан, для чего выделено 578 млн гривен.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинские семьи могут получить помощь в размере свыше 33 тыс. грн.

Также мы писали, что украинская власть на несколько лет отменила украинцам один налог.

Напоминаем, что некоторые граждане могут к пенсии оформить еще 2000 грн помощи.