Советник главы ОП рассказал, как обстоят дела по всем направлениям

Пошел уже 56-й день войны с российскими оккупантами, и ситуация все так же остается контролируемой руководством Украины. Об этом рассказал советник главы ОП Алексей Арестович в ходе проведения брифинга.

Алексей Арестович. Фото: скриншот YouTube-видео
Алексей Арестович. Фото: скриншот YouTube-видео

Он заявил, что если пройтись по границам от Киевщины до Херсонщины по часовой стрелке, то можно увидеть следующую картину: на Киевском, Сумском и Черниговском направлениях силы ВСУ прикрывают украинскую границу. Кроме того, там отсутствуют признаки организации наступательных сил противника. В Харьковской области ведутся бои, и руководство Вооруженных Сил сообщает о нескольких освобожденных от рашистов населенных пунктах.

По словам Арестовича, основным направлением концентрации сил противника остается Изюмское направление, где они пытаются наступать, но безуспешно. В Луганской области оккупанты предприняли попытку штурма Попасной и Рубежного, однако ВСУ отбили эту атаку. По неподтвержденной информации после неудачной попытки в больнице оказались около 130 российских вояк.

В Запорожской области противник также пытается двигаться вперед, однако при этом попадает под удары украинской авиации, артиллерии и наземных сил. Советник главы ОП отметил, что продолжаются бои за Мариуполь, бои ведутся в районе завода "Азовсталь" и в других районах – оккупантам очень нелегко там и они несут огромные потери. Арестович призвал всех жителей города воспользоваться гуманитарными коридорами и, по возможности, эвакуироваться в безопасное место.

Он также рассказал, как обстоят дела в Херсонском направлении, где враг пытается выйти на границы области. Также орки обстреливают Николаев для того, чтобы вынудить ВСУ не наступать, а обороняться, но украинские военные предпринимают взвешенные тактические действия для разгрома рашистов. На территории Донецкой и Луганской областей украинские воины отбили 10 атак орков и уничтожили при этом целую кучу их военной техники.

Арестович заявил и о поступлениях на вооружение ВСУ военной техники, в частности самолетов, но подробностей не рассказал, а ограничился интригующим: "Самолетный парк Украины несколько увеличился".

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что президент Украины Зеленский рассказал о мирном договоре со страной-агрессором.

Также мы писали, что телеведущий Дима Комаров призвал жителей Донецкой и Луганской областей срочно эвакуироваться.

Напоминаем, что Великобритания готова передать Украине ракетные установки Stormer HVM.