Канцлер Германии Олаф Шольц урезал список вооружения, который передадут Украине

Уже 57 дней подряд Украина борется не только за свою независимость против российской агрессии, но и защищает страны Европы. В рф уже открыто угрожают странам-членам НАТО, что за помощь Украине у них могут быть проблемы. На фоне этого, возможно, Германия существенно сократила список вооружения, которое готова передать Украине, пишет немецкое издание Bild.

Олаф Шольц. Фото: скриншот YouTube-видео
Олаф Шольц. Фото: скриншот YouTube-видео

При чем, по информации, канцлер Германии Олаф Шольц лично вычеркнул из списка ряд тяжелого вооружения, которое Украина запрашивала.

Указывается, что в списке изначально было 48 страниц, а после правок канцлера Германии стало 24.

Канцелярия Германии настояла, чтобы Федеральное Министерство обороны Германии убрало из списка все тяжелое вооружение.

Это при том, что частные компании выразили готовность поставлять Украине в краткой и среднесрочной перспективе такую технику.

Издание указывает, что Украина внесла в список танки "Леопард", а также бронетранспортеры "Пума", "Мардер", "Боксер" и "Фукс".

Также в Киеве подчеркивали, что украинские военные испытывают срочную необходимость в реактивных системах залпового огня, противокорабельных ракетах, противотанковых ракетах типа "Милан" и "Спайк".

Канцлер Германии убрал из списка тяжелое вооружение и тем самым отказал Украине в его покупке, как предлагала это сделать немецкая промышленность.

Свое решение Шольц якобы попытался оправдать тем, что привел в пример друзей Германии в G7 - США, Канаду, Великобританию, Францию, Италию, которые якобы поступили так же.

Но, в отличие от Германии, США и Великобритания заявили о готовности поставлять все вооружение, в котором нуждается Украина, чтобы остановить российских оккупантов.

А Нидерланды показали, как готовят к передаче Украине танки со словами: "Мы не немцы".

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что из-за введенных против рф санкций, в стране невозможно будет производить ряд вооружения.

Также мы писали, что рф пригрозила США за поставки оружия Украине "непредсказуемыми последствиями".

Напоминаем, что Норвегия безвозмездно передала Украине 100 ЗРК.