"Киевстар" сделал важное заявление для абонентов

С начала полномасштабной российской военной агрессии против Украины компания "Киевстар" перевела большую часть сотрудников на удаленную работу ради их безопасности. В компании объяснили, как теперь абоненты могут связаться со службой поддержки, информация опубликована на сайте компании.

Магазин "Киевстар". Фото: скриншот YouTube-видео
Магазин "Киевстар". Фото: скриншот YouTube-видео

Компания официально уведомила абонентов, что ответы на официальные обращения к мобильному оператору будут присылаться на электронную почту.

Из-за ситуации в стране "Киевстар" временно не имеет возможности присылать ответы на официальные запросы своих клиентов в письменном виде.

Поэтому, по всем вопросам компания просит обращаться с помощью электронной почты. Писать компании стоит на электронный ящик - info@kyivstar.net.

Как альтернативный вариант, компания предлагает абонентам обращаться в центры обслуживания клиентов, которые сейчас работают по Украине.

Но если абонент выбирает способ общения через электронную почту, то компания напомнила о необходимости указывать свой электронный адрес.

Сотрудник компании отправит ответ с ключом электронной подписи. Также компания обещает регистрировать все запросы украинцев, если они правильно оформлены.

В запросе должно быть указано кроме электронного адреса для обратной связи следующее:

  • ФИО и подпись автора;
  • Почтовый адрес, где живет заявитель;
  • Суть обращения.

Если запрос нужно отправить юридическому лицу, тогда стоит указать почтовый адрес офиса.

Также пресс-служба компании указала, что рассматривает все запросы информации и другие официальные документы от юридических лиц, адвокатов, а также представителей органов государственной власти, оформленные согласно требованиям нормативно-правовых актов Украины.

На любом из этих документов должен стоять квалифицированная электронная подпись автора.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ГСЧС Украины совместно с "Киевстар", Vodafone и lifecell запускают новый вид оповещения.

Также мы писали, что "Киевстар" массово пересмотрел пакетные планы.

Напоминаем, что Vodafone запустил бесплатную услугу для украинцев за границей.