Зеленский записал видео в Страстную пятницу

Президент Украины Владимир Зеленский с первых дней войны ежедневно на связи со своим народом. Как правило, глава государства выступает по вечерам, чтобы рассказать о важных событиях за день. В этот раз Владимир Зеленский опубликовал в Instagram еще короткое видео.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Instagram-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Instagram-видео

Он вспомнил, что в пятницу, 22 апреля в этом году православные христиане отмечают Страстную пятницу накануне большого праздника - Пасхи.

Этот день связан со скорбью, ведь Иисус Христос узнал, что его распят на кресте. Верующие соблюдают строгий пост, пока не вынесут Плащаницу нельзя кушать, можно только целый день пить воду.

Кроме того, запрещается убирать в доме, готовить, заниматься огородом. Можно только молиться и провести день в скорби.

Но, как отметил глава украинского государства, хотя, как правило, никто в этот день не работает, кроме наших героев - военных, медиков и волонтеров.

Им нужно работать, поскольку они защищают священные вещи - нашу землю, людей, страну. В конце видео Владимир Зеленский добавил "Слава Украине" и показал на камеру кулак.

Президент Украины продолжает принимать гостей из разных стран в Киеве, а также ведет переговоры и выступает в парламенте разных стран с просьбой предоставить Украине вооружение, чтобы выиграть в борьбе за свою независимость.

Его просьбы были услышаны в ряде стран, Украине помогли и продолжают оказывать помощь многие, что в такое время очень ценно.

Наша армия показала и доказала, что является мощной и профессиональной, ведь украинские воины знают, за что борются - за свои семьи, народ, независимость и свободу.

Страна-агрессор же снова показала свою "человечность", отказавшись на пасхальные праздники ввести режим перемирия.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что советник главы ОП, член украинской делегации на переговорах с рф Михаил Подоляк назвал сроки и условия окончания войны.

Также мы писали, что Зеленский заговорил о силовом способе деблокады Мариуполя.

Напоминаем, что рф назвала новые цели так называемой "спецоперации" на юге и востоке Украины.