ВСУ получила от Франции САУ "Цезарь"

Просьбы президента Украины Владимира Зеленского о предоставлении ВСУ вооружения, чтобы противостоять полномасштабной российской военной агрессии, услышали лидеры многих стран. В частности, Франция передаст ВСУ САУ "Цезарь". Подтверждающее эту информацию видео появилось в telegram-канале Гончаренко.

САУ "Цезарь". Фото: скриншот YouTube-видео
САУ "Цезарь". Фото: скриншот YouTube-видео

Он выложил видео данной установки в действии и выглядит вооружение очень мощно и устрашающе. САУ "Цезарь" станет ночнім кошмаром оккупантов.

Стоит отметить, что по информации, украинские военные специально отправились во Францию, чтобы потренироваться работать на данном виде вооружения.

Как пишет издание "Фокус", отправились 30 бойцов ВСУ, чтобы их обучили, как управлять данным видом вооружения.

По словам президента Франции Эммануэля Макрона, поставки САУ "Цезарь" в Украину уже идут, но прибыла ли эта военная техника уже, не указывается.

Также есть информация, что Франция передаст 12 таких установок, а начнут ее использовать на поле боя украинские военные не раньше мая.

Известно, что САУ "Цезарь" состоит на балансе Вооруженных сил Франции с 2007 года. Эта артустановка используется для ликвидации живой силы, артиллерийских батарей и другой техники противника.

Далее приводятся характеристики данной артиллерийской установки:

Характеристика САУ Цезарь. Фото: Фокус

Народный депутат от партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко, который и выложил видео САУ, написал, что это вооружение будет сниться россиянам в кошмарах.

Но он добавил, что расслабляться рано, хотя страны Запада стали более активно помогать Украине с вооружением.

Гончаренко написал, что Франция может и дальше помогать Украине, поскольку у нее есть и другие виды военной техники.

По мнению нардепа, нужно, чтобы как можно больше стран оказало помощь Украине, тогда вместе мы победим и Гончаренко для этого тоже прикладывает усилия.

Также известно, что Нидерланды тоже могут передать Украине свои САУ - PzH 2000.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Сети показали 23-летнюю украинку, которая является наводчицей САУ.

Также мы писали, что канцлер Германии Олаф Шольц вычеркнул из списка, который передала Украина все тяжелое вооружение.

Напоминаем, что Великобритания готова передать Украине ракетные установки Stormer.