В Харьковской области украинские военные выбили из нескольких населенных пунктов оккупантов

В субботу, 23 апреля на 59-ый день войны появилась радостная новость из фронта - украинским военным удалось успешно контрнаступление в Харьковской области. Эту информацию сообщил председатель Харьковской ОВА Олег Синегубов, сообщается в Telegram-канале Украина Сейчас.

Украинские военные. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинские военные. Фото: скриншот YouTube-видео

Он поделился, что украинским защитникам удалось выбить российские войска из следующих населенных пунктов Харьковщины - Безруки, Слатино, Прудянка Дергачевского района. Также ВСУ на указанных позициях закрепились.

Эту новость во время брифинга в обед подтвердил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович.

Он также добавил, что российские военные активно проводят штурмовые попытки украинских позиций, чтобы найти слабое место. Но им ничего не удается.

На востоке Украины противник продолжает сосредотачиваться на направлении Славянск и Краматорск, а также пытается продвинуться к Гуляйполю.

Отдельно остановился военный эксперт на ситуации в Мариуполе. Хотя путин заявил шойгу прекратить штурм, на завод "Азовсталь" продолжают производить авиаудары, чтобы придушить сопротивление защитников.

Но украинские защитники держатся, не сдаются в плен и даже в таких непростых условиях проводят контрразведки.

В Херсонской области оккупанты тоже предпринимают попытки выйти к административным границам. Российское командование гонит своих солдат вперед, они несут потери.

Стоит отметить, что в подтверждение слов о том, что на территории завода "Азовсталь" прячутся мирные жители с детьми бойцы полка "Азов" показала на видео, как несут детям еду и сладости.

В субботу, 23 апреля Ирина Верещук заявила, что есть шанс провести эвакуацию людей в Запорожье.

Но она предупредила, что россия может параллельно провести эвакуацию украинцев в россию, поэтому нужно быть внимательными.

Верещук призвала не поддаваться на провокации и помнить, что украинская сторона вывозит своих людей только по маршруту в Запорожье через такие населенные пункты, как Мангуш, Токмак, Бердянск, Орехов.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинские защитники разбили колонну оккупантов, которые убивали украинцев в Буче.

Также мы писали, что сеть растрогало видео с девочкой и украинскими военными, которую увезли из зоны обстрелов.

Напоминаем, что россияне могут устроить провокацию на своей территории на Пасху.