В Украине вступил в силу закон о коллаборантах

Спустя почти 2 месяца с начала полномасштабной военной агрессии в Украине появился закон, который предусматривает наказание за пособничество стране-агрессору. Закон о коллаборантах был опубликован в "Голосе Украины".

Тюрьма. Фото: скриншот YouTube-видео
Тюрьма. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что теперь наказание за такое правонарушение ужесточено в связи с событиями, которые происходят в Украине. Теперь тем, кто поддерживает россию в войне в Украине грозит до 12 лет тюрьмы.

В статье 111-2 Уголовного кодекса Украины предусмотрено наказание таким преступникам от 10 до 12 лет лишения свободы.

Также такое лицо лишается права занимать определенные должности или заниматься некоторым видом деятельности на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или же без.

Также указывается, какие действия будут расцениваться как пособничество стране-агрессору:

  • Осуществление либо поддержка решений или действий страны-агрессора, вооруженных формирований или оккупационной власти;
  • Любой вид сотрудничества с оккупантами и агрессорами. Сюда входит сбор информации, передача стране-агрессору, вооруженным формированиям или оккупационной власти.

Сообщается, что в закон были внесены изменения, в частности исключены из списка действия, которые расцениваются как оказание помощи стране-агрессору.

Нет также пункта "другое добровольное взаимодействие со страной-агрессором или оккупационной властью".

Причиной указано то, что в пункте нет четкого определения, что означает "другое добровольное взаимодействие".

Стоит отметить, что уже есть несколько чиновников во временно оккупированных территориях, действия которых подпадают под эту статью.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ разгромили командный пункт оккупантов.

Также мы писали, что ГСЧС Украины выступила с важным заявлением к украинцам.

Напоминаем, что в Днепре задержали украинку, которая ждала прихода "русского мира" в Харьков.