Владимир Зеленский поздравил украинцев с Пасхой

Президент Украины Владимир Зеленский записал поздравление с Пасхой для христиан восточного обряда из Софийского собора. Полное видеообращение доступно на официальном Telegram-канале главы государства.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

Зеленский стоял на фоне иконы Оранты и подчеркнул, что Софийский собор выстоял несмотря на вражеские нашествия и оккупацию.

Также и сейчас Украина уверена, что ее не уничтожит ни одна орда или нечисть.

Президент Украины отметил, что Украина сейчас переживает темные времена и хотя люди не носят светлых одежд, но борются за светлую идею.

Зеленский подчеркнул, что на украинской стороне - правда, люди, а также Господь. А Богородица Оранта, на фоне которой стоял Владимир Зеленский является заступницей рода человеческого.

Глава государства поделился, что не просто так выбрал Софийский собор, ведь он выстоял во времена монгольского нашествия, а также нацистской оккупации Германии. Значит сможет и выстоять во время нашествии российских оккупационных нацистских войск.

Он добавил, что пока есть Оранта - есть София, а с собором выстоит Киев, а вместе со столицей Украины и вся страна.

Особенно выделил президент Украины тех, кто сейчас борется за независимость и свободу Украины, а также кто военным в этом помогает. Он отметил военных, терборону, пограничноков, волонтеров, медиков, пожарных и сотрудников других ведомств, работа которых во время войны очень ценна и спасает жизни украинцев.

Зеленский вспомнил в своей речи матерей, сестер, жен и детей, чьи мужья, сыновья, отцы сейчас защищают нашу страну.

Он пожелал, чтобы они поскорее вернулись живыми к родным, чтобы наши дедушки и матери дождались победы, жили в мире и увидели, как Украину отстроят после победы.

Зеленский сравнил нападение россии на территорию Украины с чумой под названием "война".

Он выразил уверенность, что места украинцев исполнится и наступит Великий день, день победы и наступления в стране мира. Глава государства призвал беречь себя и близких, а также Украину.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский накануне Пасхи дал большое интервью в киевском метро, важные тезисы.

Также мы писали, что Пасха-2022, какие традиции существуют в этот светлый праздник, а что строго запрещено.

Напоминаем, что министр обороны Украины Алексей Резников пообещал, что на передовую прибудут новые "пасочки".