Арестович поделился, когда Украина может пойти в контрнаступление

Полномасштабная война, которую начала на территории Украины россия продолжается, уже пошел третий месяц. Украинцы задаются вопросом, почему ВСУ не идут в контрнаступление. Советник главы Офиса президента Алексей Арестович в интервью 24 каналу объяснил причину.

Алексей Арестович. Фото: скриншот YouTube-видео
Алексей Арестович. Фото: скриншот YouTube-видео

Журналистка задала военному эксперту этот волнующий многих вопрос и он детально ответил, от чего зависит такое решение.

Многие, наверно, считают, что раз Украине начали поставлять вооружение, значит она может идти в контрнаступление.

Но чтобы это сделать, нужно тяжелое вооружение, а его как раз Украине не поставляют пока.

По словам советника главы ОП, наступление намного сложнее, чем активные боевые действия. По его оценкам, это раз в 10 сложнее сделать.

Даже имея тяжелое вооружение в достаточном количестве в результате контрнаступления может быть больше жертв среди военных.

Арестович подчеркнул, что когда наши бойцы обороняются, как сейчас, а оккупанты как раз наступают, у нас есть преимущество.

Сейчас наши бойцы могут с оружием сесть в засаде в кустах и стрелять по вражеской технике, а если пойти в контрнаступление, то в таком положении уже окажемся мы.

Кроме того, нужно иметь и достаточно личного состава для контрнаступления, которые обеспечат и тыл.

Но это не означает, что мы боимся наступать. Арестович цитируя на недавней пресс-конференции президента Украины Владимира Зеленского заявил, что ВСУ готовы к контрнаступлению, как только Запад даст достаточное количество тяжелого вооружения.

Как только это произойдет, наши защитники начнут выгонять с украинских земель оккупантов.

Советник главы ОП добавил в конце, что видит по тому, как активно Запад стал поставлять вооружение, что решение о контрнаступлении может быть принято в скором времени.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Арестович во время брифинга показал потери оккупантов.

Также мы писали, что журналист Христо Грозев заявил, что россия проиграла второй этап войны, который сама же и объявила.

Напоминаем, что Арестович поделился фактами касательно попытки оккупантов захватить Киев.