Зеленский подписал важный для пенсионеров закон

Хотя в стране и идет полномасштабная война, которую развязала больше, чем два месяца назад россия, президент Украины Владимир Зеленский занимается не только вопросами обороны, но и социальной сферой. Министерство социальной политики Украины в Telegram-канале поделилось новостью, что глава государства подписал закон о проведении ежегодной индексации пенсий 1 марта.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

До этого была возможность корректировать дату, но теперь украинские пенсионеры могут быть уверенными, что каждый год в марте им проведут индексацию.

При этом, на пересмотр выплат могут рассчитывать все пенсионеры, тогда как только в текущем году впервые с 2017 года индексацию провели научным сотрудникам, журналистам и прочим категориям.

Указывается, что при индексации пенсий государство Украины будет учитывать показатель инфляции в стране и рост средней заработной платы.

Более того, Минсоцполитики указывает, что учитывая проблемы людей предпенсионного возраста, с которыми они сталкиваются при трудоустройстве, закон предусматривает дать им возможность досрочно выйти на заслуженный отдых, но при условии.

До 60 лет, а это в Украине официальный возраст для выхода на пенсию как для мужчин, так и для женщин сейчас, смогут украинцы при условии наличия полного страхового стажа. Также если причина разрыва с ними трудового договора - сокращение штаба либо ликвидация предприятия.

Еще одно нововведение касается родителей - матери или отца, воспитывающих детей с тяжелыми, редкими болезнями и которым государством не установлена инвалидность. Им тоже можно теперь выйти досрочно на пенсию.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики приняли решение, как украинцы могут получить пенсии, если доставить им из-за войны их не удается.

Также мы писали, что правительство Украины поддержит материально предпринимателей, сколько можно получить и как это сделать.

Напоминаем, что Пенсионный фонд предупредили украинцев об изменениях в выплате и оформлении пенсий.