Иностранные эксперты считают, что с 1 по 9 мая будут решающими в войне

Полномасштабная война в Украине, которую начала россия продолжается уже третий месяц. Украинцы с нетерпением ждут победы и возвращения домой своих родных. Иностранные эксперты считают, что период с 1 по 9 мая будет решающим, пишет err.ee.

Разбитая техника рф. Фото: скриншот YouTube-видео
Разбитая техника рф. Фото: скриншот YouTube-видео

По мнению экспертов, в течение ближайшей недели российские войска попытаются прорвать оборону украинских защитников на Донбассе и взять основные силы в котел.

Если же у них это не получиться, тогда полномасштабное наступление российских войск рф дальше будет маловероятным.

Глава отдела планирований генштаба Союза обороны Эстонии Янно Мярк отмечает, что самая сложная ситуация сейчас на Харьковском и Изюмском направлениях.

Там армия рф ведет активные боевые действия с целью прорвать оборону. Если у них это выйдет, тогда им удастся окружить украинских военных на Донбассе.

Украинские войска, которые находятся на линии фронта с 2014 года, могут оказаться в котле и тогда у российских оккупантов будет существенное преимущество во взятии под контроль административные границы Луганской и Донецкой областей.

Эстонские эксперты считают, что в целом ситуация на Донбассе сейчас не в пользу россии. Линия обороны, которую выстроила армия Украины, позволяет сдерживать наступление врага.

Также указывается, что большая часть Херсонской области находится под контролем Украины, там положение украинских военных помогает подойти в упор к административному центру.

При этом, начать штурм российских оккупантов ВСУ не могут из-за недостаточного количества ресурсов.

Мярк подчеркнул, что Украине для осуществления этого плана необходимо наступательное вооружение, которое президент Украины Владимир Зеленский неоднократно просил и продолжает просить у партнеров.

Военный эксперт выразил убежденность, что вскоре Украина получит необходимое вооружение.

Также Мярк поделился, что до сих пор Украине нужно было очень тщательно планировать свои наступления и только по этой причине украинские военные пока не идут брать Херсон.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский прокомментировал ситуацию на фронте в ночном обращении к народу.

Также мы писали, что ВСУ в Харьковской области освобождают населенные пункты, гонят оккупантов к границе и уничтожают вражескую технику.

Напоминаем, что США по программе ленд-лиз могут дать Украине мощное оружие.