Эксперты уверены, что ситуация изменится нескоро

В последнее время украинские водители столкнулись с серьезным дефицитом автомобильного топлива. По мнению экспертов, ситуация останется неизменной на протяжении двух-трех месяцев, информирует "Фокус".

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что на протяжении этого времени нефтетрейдеры будут налаживать снабжение бензовозами и осуществлять все бюрократические требования. При этом на данный момент в Украине находится до 500 пустых бочек бензовозов, но по некоторым причинам за пределы страны их не впускают, хотя они могли бы привезти немалое количество топлива.

Причины такого положения дел разные – у кого-то отсутствует экологический сертификат, а кому-то загранпаспорта в целом оформляют на несколько месяцев. Устранить все эти бюрократические преграды в краткие сроки попросту невозможно, в результате чего волокита продлится два или три месяца.

По этой причине украинцев призывают готовиться к нехватке топлива, ведь в лучшем случае на АЗС будут отпускать по 5 литров на руки. К госрегулированию цен эксперты относятся скептически, поскольку, по их мнению, 50-55 грн за литр ставить нельзя, в результате чего на стелах будут красоваться нули.

Невзирая на заявления Минэкономики о намерении устранить дефицит за семь дней, этого не произойдет, поскольку правительство не проводит консультации с участниками рынка. Кроме того, не происходит и упрощения бюрократических процедур.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мы собрали важные изменения, которые с 1 мая вступили в силу в Украине.

Также мы писали, что ПриватБанк запустил важную услугу в Приват 24.

Напоминаем, что с 1 июня ряд популярных банков в Украине отменяет кредитные каникулы.