Что изменится в Украине с 1 мая

С каждым новым месяцем в Украине вводятся те или иные изменения. В подборке "Стена" расскажет, что изменилось начиная с этого дня в стране.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Помощь внутренне переселенным лицам

Украинцы, вынужденные переехать в другие районы Украине из-за активных боевых действий будут получать ежемесячную денежную помощь в размере 2000 грн на взрослого и 3000 грн на ребенка или лицо с инвалидностью.

Помощь переселенцам. Фото: Минреинтеграции

Выплаты 6500 грн от государства

Правительство Украины продолжит программу поддержки лиц, проживающих в зоне боевых действий.

Речь идет о единоразовой денежной помощи в размере 6500 грн. Ее можно оформить через приложение "Дія". Часть людей, которая подала заявку, но не получила эту помощь, деньги переведут в мае.

Помощь от ООН

Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш заявил на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским, что организация выделит 50 миллионов долларов финансовой помощи Украине.

Эти деньги, по оценкам, получат 2 миллиона украинцев в качестве помощи.

ПриватБанк закрывает счет Бонус+

Финансовое учреждение предупредило, что с 1 мая закрывает счета Бонус+ клиентов, на которых у некоторых еще оставались деньги.

Если их не потратить, тогда они будут автоматически переведены на помощь украинской армии.

Отмена выходных на майские праздники

Уже третий месяц в Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала россия. В связи с тем, что в стране введено военное положение, дополнительных выходных не будет.

Новые налоги

В Верховную Раду подан законопроект, который предусматривает введение дополнительных налогов.

Если его поддержат, увеличится военный сбор, будет возвращение НДС на импорт, отменятся льготы на топливо, вернется платная растаможка автомобилей на иностранной регистрации.

Тарифы на коммунальные услуги

Стоимость электроэнергии для украинцев еще не будет меняться как минимум полгода. Если домохозяйство вкладывается в норму до 250 кВт-час в месяц, тариф устанавливается 1,44 грн. за кВт-час. Кто использует больше 250 кВт-час, тариф составит 1,68 грн.

НКРЭКУ не публиковал информации о пересмотре тарифов на водоотвод и водоснабжение. Следовательно, тарифы для населения не изменятся.

До 1 мая действовал годовой тариф на газ. Планировлаось, что с этой даты Украина еще и перейдет на новую систему учета газа - с кубометров на киловатт-час.

Тарифы на период действия военного положения расти не будут, а что касается системы учета газа, "Нафтогаз" ждет уточнения от регулятора НКРЭКУ.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики назвали даты перевода помощи переселенцам.

Также мы писали, что принято решение, как выплачивать пенсии тем, кому их сейчас нет возможности доставлять.

Напоминаем, что Кабмин установил новые цены на АЗС.