Для помощи пострадавшим от россии людям создан специальный ресурс

Минсоцполитики совместно с Минцифры и Программой развития ООН в Украине, а также при финансовой поддержке Швеции создали платформу "єДопомога" для помощи пострадавшим от российской агрессии. Об этом говорится на ее официальном сайте.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

С помощью платформы можно узнать о том, как получить помощь государства, отправить заявку либо предложить свою помощь по обеспечению людей продуктами, лекарствами, одеждой и пр. "єДопомога" дает возможность быстро пройти регистрацию и оформить заявку на получение помощи (продукты, лекарства, вещи, средства гигиены и пр.)

С другой стороны, на платформе могут регистрироваться благотворители, и сейчас Минсоцполитики трудится над тем, чтобы привлечь тех, кто может поддержать людей. Для удобства благотворителей создана фильтрация заказов, в результате чего можно выбрать область и населенный пункт, категорию товара и получателя помощи.

Помощь можно предоставить как онлайн, так и с рук в руки. Способ онлайн – это оплата с любой страны мира предоплаты "єДопомога" на сумму 200, 500 либо 1 000 гривен, а получателю приходит сообщение с кодом. Реципиент в ходе посещения магазинов сетей "Сильпо", "Фоззи", "Фора" и пр. выбирает товары тех категорий, которые указаны в заявке, после чего называет полученный код.

Помощь из рук в руки благотворитель может доставить самостоятельно либо при помощи почтовых операторов. При этом он самостоятельно выбирает те заявки, по которым хочет оказать помощь.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики назвали даты перевода помощи переселенцам.

Также мы писали, что в Минсоцполитики сообщили, что будет с пенсиями украинцев, которые находятся на временно оккупированных территориях.

Напоминаем, что некоторые украинцы могут получить помощь в размере 1000 долларов.