В Минсоцполитики назвали сроки выплат помощи вынужденным переселенцам

Из-за активных военных действий и оккупации украинских населенных пунктов немало украинцев были вынуждены покинуть свои дома и переехать в более спокойные регионы. Таким вынужденным переселенцам государство обещает выплату социальной помощи. Министерство социальной политики Украины в Telegram-канале проинформировало, сколько государство выделило средств на помощь переселенцам, и когда они получат помощь за апрель.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная проинформировала, что всего правительство Украины перевело в "Ощадбанк" на выплаты переселенцам 4.1 млрд грн четырьмя траншами.

Последний транш был переведен в пятницу, 29 апреля в размере 1,5 млрд грн. В ближайшие дни, по словам министра, уполномоченный банк переведет деньги на счета украинцев, если они их указали в заявлении на помощь.

Лазебная также добавила, что в некоторых регионах выплаты идут быстрее, в других по техническим и человеческим причинам процесс выплат идет не так быстро.

Но министр подчеркнула, что если переселенцы пока еще не получили выплаты, не стоит переживать, им могут перечислить помощь в ближайшие дни.

Кроме того, если заявление было подано недавно, в мае правительство Украины продолжит финансирование выплат и за март, а также за апрель по мере поступления информации о переселенцах с областей.

Лазебная добавила, что следующий транш на выплаты переселенцам примерно будет переведен в банк 2-3 мая.

Если малолетние граждане, перемещенные из зоны боевых действий без сопровождения законных представителей подали заявку на помощь до 15 мая, им выплатят помощь начиная с марта текущего года.

Украинцам напоминают, что для лиц трудоспособного возраста размер выплат на месяц составляет 2000 грн, а на лиц с инвалидностью и на детей государство платит по 3000 грн на месяц.

Если переселенцы вернулись домой после освобождения населенного пункта, но их жилье разрушено, им все равно можно получать помощь.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам объяснили, как получить пенсию, если ее невозможно доставить из-за войны.

Также мы писали, что некоторым украинцам государство готово заплатить по 1000 долларов помощи.

Напоминаем, что с 1 мая ПриватБанк спишет с одного из счетов украинцев деньги.