В Беларуси начали проверку сил реагирования

В соседней Беларуси, которая с начала полномасштабного военного вторжения россии в Украину стала на сторону страны-агрессора начались проверки сил реагирования, сообщается в Telegram-канале Беларускі Гаюн.

Военная техника Беларуси. Фото: скриншот YouTube-видео
Военная техника Беларуси. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что за время проверок воинские части и подразделения должны отработать проведение в боевую готовность, отправку в назначенное место, а также выполнение учебно-боевых задач.

Военных будут перебрасывать на незнакомые участки, а также им нужно будет реагировать в условиях быстро меняющейся ситуации.

Более того, в Минобороны Беларуси заявили, что количество сил будет постепенно наращиваться. Это позволит проверить готовность военных реагировать на угрозы не только на суше, но и в воздухе.

Также в рамках проверки запланировано перемещение большого количества военной техники по территории республики.

Указывается, что уже в 06:00 утра 4 мая по трассе М7 со стороны Минска в направлении Ошмянского района и границы с Литвой была замечена колонна, состоящая из 30 единиц техники Вооруженных сил Беларуси.

В беларусском паблике указывается, что на видео представлены бронетранспортеры БТР-82А, а также БТР-80К.

Позже уже в 08:30 уже на трассе Р-17 из Бреста в направлении аг. Мокраны и границы с Украиной было замечено передвижение дивизиона зенитно-ракетного комплекса С-300ПС, который принадлежит Вооруженным силам Беларуси.

По данным, в колонне было 25-30 единиц данной военной техники. Помимо ЗРК еще были замечены пусковые установки 5П85, а также радиолокатор подсвета и наведения 5Н63 с пунктом боевого управления.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что россия планировала вторжение и захват Беларуси, украинская разведка имеет доказательства.

Также мы писали, что в Беларуси скончался первый президент Станислав Шушкевич.

Напоминаем, что Лукашенко заявлял о проведении "спецоперации" в Украине, появились подробности.