В Беларуси скончался первый президент страны

В ночь на среду, 4 мая в Минске не стало первого президента Беларуси Станислава Шушкевича, сообщается на сайте euroradio.fm.

Траурная свеча. Фото: скриншот YouTube-видео
Траурная свеча. Фото: скриншот YouTube-видео

Политика не стало на 88-ом году жизни после перенесенной в апреле коронавирусной инфекции. Шушкевич был какое-то время в реанимации, его здоровье сильно пошатнул COVID-19.

По словам жены Ирины, у него обнаружили штамм "Омикрон", хотя политик в последние месяцы до болезни не выходил из дома, а также мало с кем общался.

Скорбной новостью поделилась жена политика Ирина. У супругов осталось двое детей.

Шушкевич был народным депутатом еще при СССР, с 1990-ого года был депутатом БСССР. Он был президентом с 1991 по 1994 годы.

Политик был одним из участников Беловежских соглашений, с которых начался распад СССР.

В 1994 году принимал участие в президентских выборах, но не прошел во второй тур. Шушкевич тогда занял четвертое место после Лукашенко. С 20 июля 1994 года президентом Беларуси стал Александр Лукашенко.

Примечательно, что в 1996 году он подписал заявление в Конституционный суд об импичменте Лукашенко.

Длительное время являлся главой Белорусской социал-демократической Грамады, открыто критиковал Лукашенко.

Станислав Шушкевич. Фото: kp.ua

В 2018 году покинул пост председателя партии. Во время выборов в Беларуси в 2020 году был доверенным лицом главы этой партии Сергея Черечня.

Помимо политики, Шушкевич также выступал с лекциями в университетах стран европы, в том числе Украины.

Он был доктором физико-математических наук, профессором, лауреатом многочисленных международных наград среди которых значится Международная украинская премия имени Пилипа Орлика в 1997 году.

Украинский историк и журналист Александр Зинченко отреагировал на смерть политика и вспомнил, как Шушкевич поделился с ним касательно развала СССР в 2016 году.

Александр Зинченко. Фото: скрин Facebook

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что по всей россии активизировались сторонники добровольческой организации "Легион свободы России".

Также мы писали, что по данным СМИ, путина готовят к операции.

Напоминаем, что украинская разведка выяснила, что рф планировала военный захват Беларуси.