Из реки Днепр подняли вражеского "аллигатора"

Появились кадры поднятия на землю вражеского вертолета К-52 "Аллигатор", который был сбит в первые дни войны и упал в реку. В Telegram-канале Третья сила показали процесс поднятия подбитого воздушного судна.

Вертолет рф Ка-52. Фото: скриншот YouTube-видео
Вертолет рф Ка-52. Фото: скриншот YouTube-видео

Сначала в кадре, опубликованном Госпогранслужбой Украины показано, как спасатели с помощью специального оборудования поднимают со дна Киевского моря вертолет.

Точнее, то, что от него осталось. "Аллигатор" хоть и огромный, но уже не опасный. К-52 здорово досталось, поврежден хвост и передняя часть, но надпись "ВВС россии" четко видно.

Также автор видео показал огромное количество проводов внутри вертолета. Уцелевшие части вражеского вертолета вытащили на пирс, место окружили заградительной лентой.

Мэр Города Вышгород Алексей Момот предоставил Telegram-каналу Медиаоборона еще несколько кадров по "спасению" "аллигатора".

По его словам, этот "не сбиваемый вертолет" подбило наше ПВО во время атаки рашистов на Гостомель еще в первые дни полномасштабной войны на территории Украины.

Момот также раскрыл немного деталей по поднятию воздушного суда со дна реки. На видео выше можно увидеть весь процесс, на котором видно, что используя катер морской охраны сотрудники пограничной службы отбуксировали затонувший вертолет.

Градоначальник Вышгорода отметил, что обломки от вражеского вертолета станут доказательством военных преступлений страны-агрессора в Украине.

Примечательно, что в "Википедии" указывается, что стоимость одного такого вертолета примерно составляет 16,1 млн долларов.

По указанным данным, на россии было произведено примерно 170 единиц такого вертолета.

По состоянию на 5 мая с начала полномасштабного наступления россии украинские военные сбили 155 вражеских вертолетов, 196 самолетов и 312 беспилотников.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Арестович спрогнозировал последствия полной мобилизации на россии.

Также мы писали, что Франция показала загрузку для Украины САУ "Цезарь".

Напоминаем, что Зеленский объявил о начале второго этапа войны в Украине.