Франция передает Украине САУ CAESAR

Ряд стран согласились помочь Украине в борьбе со страной-агрессором россией, которая 24 февраля совершила полномасштабное вторжение на Украину. В telegram-канале Украина Online появились фото, как грузят данную военную технику во Франции.

САУ "Цезарь". Фото: скриншот YouTube-видео
САУ "Цезарь". Фото: скриншот YouTube-видео

С помощью этой техники можно не только безопасно пройти минные поля и полевые заграждения, но и способны уничтожать живую силу, артиллерийские батареи и дзоты.

Сообщается, что самоходные артиллерийские установки CAESAR являются одними из самых популярных в мире в 155 мм калибре.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его страна поставит Украине 12 таких установок, что являются на балансе Вооруженных сил.

Это сравнительно недавняя разработка - в 2004 году компания Nexter начала ее серийное производство. Сразу же это вооружение стало трендом.

Все из-за того, что разработчики смогли в САУ соединить три важные вещи - артиллерийскую систему с длиной ствола в 52 калибра, цифровую систему управления огнем и колесную базу.

Именно CAESAR стал первой САУ, которая показала эффективность в таком сочетании. После выпуска данного вооружения стали появляться аналогичные артсистемы, например украинская "Богдана".

Такую САУ заказали Индонезия, Саудовская Аравия, Таиланд, Дания, Чехия и Бельгия.

Сообщается, что стоимость одной такой единицы вооружения может обойтись в диапазоне 3,84 млн евро до 5,3 млн евро в зависимости от комплектации.

Ранее сообщалось, что 40 украинских артиллеристов сначала должны пройти экспресс-обучение, после чего и будет совершена передача.

На фото в паблике видно процесс загрузки военной техники. Как и прогнозировалось, САУ Украина получит в начале мая.

САУ. Фото: скрин Telegram

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилось видео, как ВСУ наносит удар по позициям оккупантов.

Также мы писали, что Великобритания передает Украине противотанковые ракеты.

Напоминаем, что глава Луганской области прогнозирует в скором времени переломный момент на фронте.