На Харьковском и Изюмском направлениях ВСУ пошли в контрнаступление

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный на 71-й день полномасштабного военного вторжения россии в Украину заявил о начале контрнаступления украинских военных на Харьковском и Изюмском направлениях. Детали опубликованы на официальной странице в facebook.

Украинская техника. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинская техника. Фото: скриншот YouTube-видео

Залужный написал, что противник перемещает силы на Луганское направление, где в районе Попасной, Кременной и Торского продолжаются ожесточенные бои.

Силы обороны Украины в свою очередь перешли в контрнаступление на Харьковском и Изюмском направлениях. Нашим бойцам удалось достичь определенных успехов в этих районах, освободить часть временно оккупированных населенных пунктов.

Также недавно ВСУ нанесли удары по командным пунктам, существенно сократив живую силу противника и военную технику.

О ситуации на фронте Главнокомандующий ВСУ сообщил американскому генералу Марку Милли.

Также в разговоре с коллегой Залужный акцентировал внимание на том, что в последние дни оккупанты стали активнее использовать крылатые ракеты против Украины.

Он добавил, что главной целью противника является разрушение логистических путей, чтобы помешать поставкам военной помощи Украине из стран Запада.

Залужный привел в пример статистику за 3 мая, когда враг выпустил 14 крылатых ракет из стратегических бомбардировщиков Ту-160 с Каспийского моря. За минувшие сутки было выпущено 8 крылатых ракет.

Поэтому, глава ВСУ поднял вопрос поставки в Украину ракетных систем залпового огня M142 HIMARS и М270 MLRS. Они ввиду нынешней ситуации в Украине особенно актуальны.

Залужный поблагодарил партнеров за оказанную помощь и отметил, что украинские военные не только интенсивно обучаются, как пользоваться предоставленным оружием по стандартам НАТО, но и делятся боевым опытом.

Заявление Залужного. Фото: скрин Facebook

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилось видео из Мариуполя, люди вернулись в 90-ые.

Также мы писали, что в Украине появился сайт, куда вносятся данные о преступлениях оккупантов.

Напоминаем, что ВСУ ударили по двум истребителям оккупантов, а также лишили врага еще ряда единиц техники.