На Юге Украины украинские защитники стали использовать гаубицы М-777

Уже идет третий месяц полномасштабной военной вооруженной агрессии россии против Украины. Противник пытается достигнуть успехов на Юге и Востоке Украины. Чтобы помешать планам по захвату украинских территорий, ВСУ стали уже применять оружие из Запада. В Telegram-канале Думская появилось видео применения гаубиц М-777.

Гаубица М-777. Фото: скриншот YouTube-видео
Гаубица М-777. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что оружие было передано Украине западными странами. На видео показан запуск ракеты среди поля с гаубицы. В работе задействованы несколько человек.

Указывается, что гаубицы М-777 американского производства используются для "снайперского" уничтожения артиллерии врага. У установки есть цифровая система управления огнем, что делает нанесение удара более точным.

Их дальность значительно превышает российские "Мста-С", у которой она составляет 24,7 км.

По информации издания "Фокус", украинская армия могла получить свыше 100 таких гаубиц из таких стран, как США, Канада и Австралия. 2 мая Пентагон показала на видео момент погрузки гаубиц в самолет для отправки в Украину.

Также одесское издание опубликовало видео с украинскими защитниками, которые держат украинский флаг и заявляют, что готовятся освобождать от российской оккупации Херсон.

На фронт поступили гаубицы. Фото: скрин telegram

В видео они все дружно напомнили рашистам, что Херсон - это Украина.

В последние дни активно обсуждается тема возможного проведения в Херсоне так называемого референдума по созданию еще одной "народной республики" по типу ЛДНР.

Жители Херсона и области неоднократно уже выходили на мирные митинги, показывая несогласие с такими действиями.

Также министр обороны Италии Лоренцо Гуэрини заявил, что его страна продолжит оказание помощи Украине. Он добавил, что это будут установки по нейтрализации огневых точек.

Италия уже передала Украине противотанковое оружие, системы ПВО сверхмалой дальности, минометы, артиллерийские боеприпасы, системы связи, средства индивидуальной защиты и наборы предметов первой необходимости.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ пошли в контрнаступление на Харьковском и Изюмском направлении.

Также мы писали, что ВСУ сбили два истребителя оккупантов и уничтожили другую технику врага.

Напоминаем, что в Украину скоро приедут французские САУ "Цезарь".