Владимир Зеленский записал мощное обращение по случаю Дня памяти и примирения

Уже восьмой год подряд в Украине 8 мая отмечают день памяти и примирения. Эта дата в Европе и США уже давно утверждена, чтобы почтить память тех, кто погиб во Второй мировой войне. Президент Украины Владимир Зеленский записал мощное обращение, которое разрывает душу и доведет каждого украинца до слез. Видео опубликовано на официальной странице главы государства в Telegram.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

Президент Украины записал обращение в Бородянке, Киевской области, которая полностью разрушена в результате ударов и оккупации российских войск.

Видео снято в черно-белом цвете, а сам глава государства стоит на фоне двух сгоревших и полуразрушенных домов в черном наряде - футболке с надписью на английском языке "Я украинец" и в джинсах.

Зеленский вспомнил, как началась Вторая мировая война, сколько в ней погибло людей не только в Украине, но и во всем мире.

Нацисты стирали с лица земли города в Польше, Нидерландах, Франции и других странах Европы. Немало людей было убито, в том числе и женщин с детьми.

Увы, лозунг "Никогда снова" оказался для некоторых стран пустым звуком, ведь 24 февраля россия, как и фашисты в свое время, напала на Украину рано утром.

Президент Украины поделился, что наверняка у людей, которые жили в этих домах в тот день были планы и ложась спать они и не думали, что их жизнь через считанные часы изменится на 180 градусов.

Глава государства вспомнил Мариуполь, где по его словам погибли от рук рашистов 20 тысяч человек.

Он сравнивал каждый пострадавший украинский город с теми потерями, что произошли в ряде стран Европы во Время второй мировой войны.

Спустя 77 лет, подчеркнул Зеленский, война снова началась теперь уже на территории Украины. Он добавил, что под мнимыми предлогами россия обстреливает украинские города, убивает мирных граждан, доводит людей до голода.

Но глава государства уверен, что вскоре Украина победит, людям больше не будут сниться черно-белые сны, они будут смотреть в будущее, строить планы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что СНБО предупредили украинцев о высоких рисках ракетных обстрелов всей Украины.

Также мы писали, что ВСУ разбили очередную порцию военной техники рашистов и взяли в плен солдат рф.

Напоминаем, что советник главы ОП Алексей Арестович заявил, что западное оружие уже работает на передовой.