Стало известно, у кого пенсии выросли на 1500 грн в апреле

В Украине третий месяц подряд идет полномасштабная война, которую начала россия на территории Украины. Увы, Украина тоже теряет своих славных и смелых воинов. Чтобы помочь семьям погибших, государство назначает помощь. О том, сколько и кто получает, сообщается на Facebook-странице Пенсионный курьер.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что более, чем 2,2 тысячи членов семей погибших военнослужащих получают пенсии. В апреле в среднем они выросли на 1500 грн.

В сообщении Пенсионного курьера указывается, что минимальные гарантии касательно пенсии членам семьи погибшего военнослужащего предусматривают, что такая пенсия на каждого члена семьи составляет не меньше, чем:

  • 7800 грн на каждого из родителей и супругов;
  • 6100 грн на каждого ребенка.

Указывается, что помощь будет оказываться и членам семей погибших добровольцев территориальной обороны. Эту информацию подтверждает и Министерство социальной политики Украины.

Соответствующие нормы закреплены в Законе Украины, который регулирует вопрос определения категории лиц, признанных ветеранами войны и членами семей погибших Защитников и Защитниц, а также предоставления им социальных гарантий.

Стоит отметить, что Верховная Рада проголосовала за предложение Минсоцполитики проводить ежегодно 1 марта индексацию пенсий украинцам.

Еще одно важное изменение - на пересмотр размера выплат могут рассчитывать военные, научные сотрудники и госслужащие, которым с 2017 года по указу не проводили индексацию.

По данным Минсоцполитики, 1 марта индексацию провели 10 млн пенсионерам и средний размер повышения составил 380 грн.

Пенсионный курьер. Фото: скрин Facebook

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский подписал закон, который серьезно упростит жизнь переселенцам.

Также мы писали, что ПриватБанк сообщил, как переселенцам получить еще один вид социальной помощи.

Напоминаем, что государство возобновило 6500 грн выплат, кто может получить.