ВСУ показали, как повредили вражеские воздушные судна

За минувшие сутки в статистике Генштаба ВСУ указано, что ВСУ в коллекцию военных потерь оккупантов добавили по несколько самолетов и вертолетов. С начала полномасштабной войны уже на территории Украины уничтожено 200 самолетов и 162 вертолета. 58 отдельная мотопехотная бригада им. гетмана Ивана Выговского в facebook сообщила, что накануне был сбит вражеский вертолет, еще один получил повреждения.

Вертолет рф. Фото: скриншот YouTube-видео
Вертолет рф. Фото: скриншот YouTube-видео

В сообщении указывается, что утро начинается не с кофе, а с хороших новостей.

Удалось сбить еще одну "птичку" противника бойцам 13 отдельного мотопехотного батальона. Указывается, что воздушное судно было просто "тяжелее" воздуха в украинском Донбассе.

Сообщение. Фото: скрин facebook

Также в telegram-канале Цаплиенко Ukraine Fights появилось видео со сбитым российским вертолетом Ми-28 "Ночной охотник" в Харьковской области.

Видео снимал известный украинский журналист на месте крушения. Он показал вертолет с разных сторон.

Когда военные и журналист после того, как подбили вертолет, добрались до места крушения, внутри не было пилотов.

Цаплиенко предположил, что их забрали российские солдаты и что с ними - ранены они или живые, неизвестно.

Весь комплект ракет был в наличии, то есть украинские военные вовремя нанесли удар по вертолету, чтобы российские пилоты не успели нанести удары по украинским городам.

Но Цаплиенко отметил, что даже не наличие полного боекомплекта было важным, а еще один факт.

Внутри вертолета они нашли черный чемоданчик с футляром для очков ночного видения. На обратной стороне коробки указан 2014 год, то есть уже шла война на Донбассе.
Когда журналист снял и подставку для очков, на пластиковой коробке было указано, что место производства - Италия.

Журналист подчеркнул, что россия получила такое обмундирование уже когда был введены санкции против р. То есть западные компании их обходили и выполняли поставки стране-агрессору.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что советник главы ОП Алексей Арестович заявил, что ВСУ в 19-й раз попали в Чернобаевке по позициям оккупантов.

Также мы писали, что появилась сводка ВСУ с востока Украины за 12 мая.

Напоминаем, что в США спрогнозировали, когда ВСУ пойдут в контрнаступление.